Популярные темы

После протестов Путин призвал вернуть домой мобилизованных по «ошибке»

Дата: 30 сентября 2022 в 15:22


После протестов Путин призвал вернуть домой мобилизованных по «ошибке»
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент России на совещании с постоянными членами Совбеза признал, что в ходе мобилизации на войну с Украиной возникли ошибки. Владимир Путин предложил вернуть домой многодетных отцов, хронически больных, стариков, не зачислять стрелками опытных врачей и не посылать на фронт необученных людей. Эти заявления прозвучали на фоне протестов против мобилизации.

Путин напомнил, что призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в Вооруженных Силах, имеет востребованные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Об этом же президент РФ говорил 21 сентября, объявляя «частичную» мобилизацию, однако это не помешало военкоматам, особенно в отдаленных регионах, рассылать повестки всем подряд.

«При этом призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке должны проходить дополнительную военную подготовку. Обращаю внимание: такое слаживание, обучение людей – требование, которое должно выполняться неукоснительно», — сказал он.

Это заявление Путина прозвучало на фоне многочисленных постов и видео в соцсетях, где мобилизованные рассказывают, что их отправляют на войну без всякой подготовки.

«Нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь – по тем гражданам, кому, например, полагается отсрочка. Например, имеются в виду многодетные отцы или люди, страдающие хроническими болезнями, или уже вышедшие из призывного возраста», — добавил Путин.

По его словам, необходимо разбираться в каждом таком случае отдельно, а если допущена ошибка – исправить ее и вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания.

«Есть и случаи, когда, например, врачей, высококлассных специалистов других профессий, причем с многолетним опытом, вместо службы там, где они действительно нужны и на что они готовы, востребованы – например, в госпиталях, – зачисляют мотострелками. Зачем? А добровольцев, которые сами, без повестки пришли в военкоматы, а таких много, заворачивают обратно. Они якобы не имеют нужных военно-учётных специальностей. И так далее, находят и другие основания. Со всем этим нужно разобраться», — сказал он.

По словам главы РФ, в в призывные комиссии включены прокуроры. Он призвал генпрокуроров реагировать на каждый сигнал.

Эти заявления прозвучали на фоне протестов против мобилизации в национальных республиках страны – в Дагестане, Якутии, Тыве, Бурятии. Жители этих регионов, понесших особенно заметные потери в войне, заявляют о том, что не понимают смысла и целей «спецоперации».

21 сентября в России была объявлена «частичная мобилизация», чтобы пополнить личный состав частей, воюющих с Украиной. ЦРУ оценивает потери российской армии убитыми и ранеными в 70-80 тысяч человек, Украина заявляет о более чем 50 тыс человек убитых с российской стороны. Но министр обороны РФ Сергей Шойгу заявляет о потерях менее чем в 6 тысяч человек.

Шойгу заявил 21 сентября, что в ходе так называемой частичной мобилизации на войну будут призваны 300 тысяч резервистов. Однако по данным издания Meduza, в реальности власти планируют мобилизовать 1,2 млн граждан. Российские власти эти планы отрицают.

«Частичная мобилизация» сразу же вызвала отток граждан России из страны. Одним из главных направлений стал Казахстан. По данным казахстанского МВД, с 21 сентября в страну въехали 98 тысяч граждан России.

За последние восемь месяцев, после начала войны в Украине, в Кыргызстане зарегистрировались около 170 тысяч россиян. После объявления мобилизации регистрацию по месту жительства в Кыргызстане, по данным Минцифры, прошли 3 526 граждан России. При этом в стране резко взлетела цена на аренду жилья, а в некоторых гостиницах практически нет мест.

Сколько из этих россиян имеет двойное гражданство РФ и Кыргызстана, неизвестно. Власти России заявляют, что наличие у гражданина паспорта другой страны не мешает мобилизовать его на войну.

Читать еще: Власти Кыргызстана избегают ответа на вопрос, будут ли они выдавать россиян, бегущих от войны

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями