Популярные темы

Лучшим госслужащим-профессионалом в конкурсе цифровых инициатив и IT стал руководитель управления цифровизации Карагандинской области

Дата: 30 сентября 2022 в 14:35


Лучшим госслужащим-профессионалом в конкурсе цифровых инициатив и IT стал руководитель управления цифровизации Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

  

KPMG Tech Awards – первая ежегодная премия в области цифровизации и IT, учреждённая компанией KPMG Caspian, отмечает лучших специалистов и стартапы Казахстана. Она присуждается по трём номинациям:

— Tech Woman of the Year (Женщина года в IT);

— GovTech Professional of the Year (Госслужащий года, внёсший вклад в цифровизацию страны);

— Digital Breakthrough of the Year (Цифровой прорыв года).

Церемония награждения состоялась в рамках крупнейшего форума страны Digital bridge. Всего для участия в конкурсе KPMG Tech Awards было подано порядка 200 заявок от казахстанских IT-компаний, стартапов и профессионалов.

Номинация GovTech Professional of the Year в этом году учреждена впервые. Рустам Байжанов представил на премию проект IT-hub «Терриконовая долина».

– Проект IT-hub «Терриконовая долина» посвящён тому, чтобы превратить Караганду в IT-столицу Казахстана. Как бы это громко ни звучало, но тем не менее в нашем городе уже давно существует устойчивое IT-сообщество, много больших IT-компаний базируются в Караганде. Наша задача –консолидировать диджитал-комьюнити и дать новый толчок развитию отрасли, – отметил Рустам Байжанов. – В городе появился свой IT-hub. Результаты уже видны. Высокую вовлечённость сообщества можно было увидеть на последнем хакатоне. В нём участвовало более 60 команд. В целях создания IT-кластера на базе хаба запущена современная школа программирования Terricon school, которая участвует в программе финансовой поддержки школ программирования международного технопарка IT-стартапов Astana Hub Tech Orda.

IT-хаб стал источником благоприятной среды и точкой притяжения молодёжи в IT-сферу для развития технологической стартап-экосистемы Карагандинской области, создания IT-сообщества общими усилиями государства, представителей бизнеса и инициативного молодого гражданского общества.

– В настоящее время резидентами хаба являются более трёх тысяч человек из IT-, fintech — и диджитал-сферы, – говорит Рустам Байжанов. – Эта победа всего управления, всей команды. Это дополнительная мотивация для нас, чтобы не сдавать позиций.

В номинации Tech Woman of the Year 2022 победу одержала основательница сообщества женщин в технологических отраслях Казахстана TechnoWomen Азиза Шужеева. Сообщество TechnoWomen нацелено на борьбу с гендерными стереотипами в сфере IT, а также на повышение доступности образования для женщин в цифровой индустрии.

В номинации «Цифровой прорыв года 2022» победил разработчик IT-решений для сельского хозяйства Agrostream. Программное обеспечение позволяет ускорить получение отчётности сельхозпредприятиями на 20 %, повышает производительность техники в 2,5 раза, снижает расходы на ГСМ (20 %) и значительно сокращает потерю зерна (63 %).

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями