Популярные темы

Как обучиться на пилота в авиационном учебном центре Европы за счет гранта? 30 сентября 2022, 13:01

Дата: 30 сентября 2022 в 13:03 Категория: Общество


Как обучиться на пилота в авиационном учебном центре Европы за счет гранта?
                30 сентября 2022, 13:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Пять студентов Академии гражданской авиации прошли отбор в один из крупнейших авиационных учебных центров в Северной Европе — BAA Training Aviation Academy. Будущие пилоты проведут 10 месяцев в Литве (город Вильнюс) и 10 месяцев на летной базе центра в Испании. Данный проект реализуется в рамках протокола межправительственной комиссии Литвы и Республики Казахстан. Договор на обучение 5 студентов по стандартам EASA и EFCL заключен между BAA Training Aviation Academy и академией. Студенты обучаются на государственном образовательном гранте, который покрывает обучение 18 месяцев, это стандартный срок обучения в европейских центрах. Но при подготовке на конкретный тип воздушного судна, в данном проекте Boeing 737NG, срок обучения составляет 20 месяцев. Оставшиеся 2 месяца оплачивают студенты. Впервые в Казахстане студентов готовят на тип воздушного судна, эксплуатируемый авиакомпанией. При успешной сдаче экзаменов в центре и в академии ребят ждет трудоустройство в авиакомпанию SCAT. Такая договоренность достигнута между академией и авиакомпанией. Сотрудничество с BAA Training Aviation Academy не ограничивается обучением студентов в центре. В рамках проекта академия перенимает опыт и привносит европейские подходы в процесс профессиональной подготовки, внедряя международные методы в Казахстане.

На стадии разработки проекты сотрудничества с работодателями отрасли, как частными, так и государственными. Регулярно проводится ярмарка вакансий Avia Edu & Work с участием авиапредприятий. Академия предлагает кандидатуры выпускников государственной авиации, где требуются специалисты для Министерства обороны, Национальной гвардии МВД, Пограничной службы КНБ РК. Для нужд авиации в столице создана Казахстанская авиационная индустрия. Таким организациям необходимы кадры, передовая профессиональная подготовка и повышение квалификации специалистов. Есть запросы по специалистам из соседних стран, наблюдается потребность в образовательных услугах академии в близлежащих государствах.

Согласно программе развития академии до 2025 года планируется прохождение вузом международной сертификации. Вышеперечисленные процессы призваны увеличить востребованность выпускников на рынке труда и повысить качество образовательного процесса.

Академия гражданской авиации готовит инженеров-механиков, авиоников, авиадиспетчеров, пилотов самолетов и вертолетов, специалистов служб аэропорта. Действуют программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры, предоставляются услуги по повышению квалификации и сертификации специалистов отрасли.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями