Популярные темы

Минсельхоз предлагает упорядочить деятельность внутренних постов ветеринарного контроля на дорогах

Дата: 30 сентября 2022 в 12:04


Минсельхоз предлагает упорядочить деятельность внутренних постов ветеринарного контроля на дорогах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление правительства «О мерах по упорядочению функционирования пунктов пропуска через государственную границу Кыргызской Республики, предназначенных для международного автомобильного, воздушного и железнодорожного сообщения, и внутренних стационарных постов на автомобильных дорогах Кыргызской Республики» от 19 ноября 2007 года № 556.

Как говорится в справке-обосновании, задачей проекта является недопущение ввоза и распространения на территории КР возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и товаров животного происхождения, опасных в ветеринарно-санитарном отношении.

Данным проектом Минсельхоз хочет упорядочить функционирование внутренних постов ветеринарного контроля на автомобильных дорогах.

Необходимость внесения изменений вызвана отсутствием комплексного контроля на внутренних ветеринарно-контрольных постах (ВКПП) «Чычкан» и «Красный мост» во взаимодействии служб, поясняют в Минсельхозе.

Согласно требованиям закона «О ветеринарии», транспортировка и реализация животных и продуктов животного происхождения должны осуществляться только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

«Однако владельцы животных и лица, занимающиеся транспортировкой и реализацией животноводческой продукции, не соблюдают нормы обозначенного закона. Особенно нарушение такого характера регулярно выявляются на вышеуказанных ВКПП, и нарушители, как правило, ссылаются на свою неосведомленность, а во многих случаях не подчиняются требованиям ветеринарных инспекторов», — говорится в справке-обосновании.

В этой связи в целях оперативного взаимодействия предлагается изменение дислокации ВКПП «Красный мост», а также передислокация внутренних постов автомобильной инспекции МВД и ветеринарного поста «Чычкан» на пост «Рязан-Сай».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями