Популярные темы

Стадион построить — не лысину под поцелуи подставлять. Как Азербайджан подал пример Казахстану

Дата: 29 сентября 2022 в 20:49


Стадион построить — не лысину под поцелуи подставлять. Как Азербайджан подал пример Казахстану
Стоковые изображения от Depositphotos

Однако не только в данном моменте азербайджанцы преподают нам сейчас очень неплохой урок. Республиканский интернет-портал Sports.kz решил обратить внимание казахстанских поклонников футбола на такой весьма животрепещущий для нашего футбола вопрос, как строительство стадионов.

Не так давно в интернете появились материалы о возведении стадиона в азербайджанском городе Сумгаит. Как сообщалось, новая арена будет отвечать международным стандартам, что позволит проводить на ней матчи не только республиканского значения. При этом изначально бюджет строительства спортсооружения составил всего лишь 5 миллионов местных манатов — что по официальному курсу равняется порядка 1 миллиарду 400 миллионам казахстанских тенге. Около 3 миллионов долларов США, то есть.

Давайте вспомним, во сколько обошлось строительство подобного стадиона в Туркестане, сданного в эксплуатацию перед началом футбольного сезона 2020 года. Официально озвучивалась цифра в 39 миллионов долларов — то есть, в 13 (!) раз дороже, чем было изначально заложено в его азербайджанского собрата. И это при том, что после первой же игры на «Туркестан Арене» в почти водное поло там еще проводились дополнительные работы по доведению поля до ума. Почувствуйте, реально, разницу...

Но далеко не всему, конечно, что курсирует во Всемирной сети, можно верить на слово. Информация о сумгаитском строительно-футбольном чуде нуждалась в перепроверке. Для чего и решено было попробовать узнать обо всем происходящем точнее непосредственно в Азербайджане.

Так вот, как сообщил источник в Иджра Хакимияти города Сумгаит (аналог казахстанского городского акимата, Sports.kz), строящееся спортсооружение реально справедливо называть новым стадионом — старый был полностью разобран, и на его месте началось строительство с нуля. Завершение которого запланировано на конец 2022 года. Трибуны будут вмещать 10 тысяч зрителей (для сравнения: на «Туркестан Арене» болельщикам отведено лишь 7 тысяч мест). Однако в обозначенные изначально 5 миллионов манатов строители явно не укладывались — и были произведены еще два финансовых вливания: в размере около 5 миллионов и 7 миллионов манатов. Таким образом, общая сумма затраченных на возведение нового современного стадиона средств составит немногим более 10 миллионов долларов США. Но, все равно, — не 40 же, правда?!.. Финансируется строительство в Сумгаите из государственных средств, выделяемых через городской бюджет.

В Азербайджане, где ситуация с футбольными стадионами в разы лучше, чем в Казахстане, довольствоваться этим не собираются — и строят новые арены. Что делают наши футбольные бастыки? Все верно — отменяют принятую при прежнем руководстве стратегию развития футбола в Казахстане, которую, вроде бы, модернизировали при их же участии не далее как в 2021 году, и утверждают новую. В которой из нового, создается впечатление, лишь сроки реализации... Ну и, конечно, всячески демонстрируют публично собственную непосредственную причастность к успехам выстрелившей внезапно национальной сборной Казахстана. А стадионы...

Какие стадионы?! 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями