Популярные темы

KPMG наградил победителей конкурса Tech Awards

Дата: 29 сентября 2022 в 19:56


KPMG наградил победителей конкурса Tech Awards
Стоковые изображения от Depositphotos

Для участия в конкурсе KPMG Tech Awards было порядка 200 заявок от казахстанских IT-компаний, стартапов и профессионалов. Отбором победителей занимались участники жюри, в состав которого вошли известные бизнесмены, инвесторы и IT-специалисты страны, сообщает пресс-служба KPMG. Церемония награждения победителей прошла на крупнейшем IT Форуме Digital Bridge 29 сентября в г. Астана.

В номинации «Tech Woman of the Year 2022» победила основательница сообщества женщин в технологических отраслях Казахстана TechnoWomen Азиза Шужеева. Сообщество TechnoWomen нацелено на борьбу с гендерными стереотипами в сфере IT, а также повышение доступности образования для девушек в цифровой индустрии. В сообщество уже входит более 400 женщин.  

«Хочу особенно отметить высокое качество эссе и заявок в номинации Tech Woman. Самое высокое количество проектов и инициатив, которые попали в шортлист, были именно в этой номинации. Выбор победителя дался не просто. Все достойны высокой оценки. Радует, что представленности женского ИТ-комьюнити в нашей стране становится все больше», — поделился Управляющий партнер и исполнительный директор KPMG Caspian Сакен Жумашев.

В номинации «Цифровой прорыв года 2022» победил разработчик IT-решений для сельского хозяйства Agrostream. Программное обеспечение позволяет ускорить получение отчетности сельхозпредприятиями на 20%, повышает производительность техники в 2,5 раза, снижает расходы на ГСМ (20%) и существенно сокращает потерю зерна (63%). Премия присуждается казахстанским компаниям и командам, разработавшим востребованное IT-решение.

В номинации «GovTech Professional of the Year» победил Рустам Байжанов, руководитель управления цифровизации Акимата Карагандинской области с проектом IT-Hub «Терриконовая Долина». В рамках проекта IT-Hub «Терриконовая Долина» помогает специалистам IT сферы пройти обучение, повышать квалификацию и способствует увеличению количества рабочих мест. На данный момент резидентами IT-Hub является более 3 тыс. человек с учетом FinTech-компаний, интернет-магазинов и маркетинговых агентств.

«GovTech Professional of the Year» – номинация для государственных служащих, внесших большой вклад в реализацию страновых цифровых инициатив и диджитализации ключевых отраслей экономики и госуслуг.

«Мы не ожидали такого большого количества заявок и интереса к награде. Но это говорит о том, что в Казахстане есть очень много достойных IT-проектов и классных специалистов, о которых можно и нужно с гордостью рассказывать», — сказал Управляющий партнер и исполнительный директор KPMG Caspian Сакен Жумашев.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями