Популярные темы

Об упрощении выдачи ИИН рассказал Багдат Мусин

Дата: 29 сентября 2022 в 18:08


Об упрощении выдачи ИИН рассказал Багдат Мусин
Стоковые изображения от Depositphotos

Багдат Мусин на своей странице в Instagram пояснил ситуацию с открытием дополнительного ЦОНа в столице и рассказал, что теперь ИИН будет приходить по SMS, передает Arnapress.kz.

«Сегодня посетил ЦОН, который мы оперативно развернули с акиматом Астаны во Дворце «Жастар» и лично проверил обстановку, проверил процессы.

Хочу отметить, что дополнительный ЦОН был открыт для того, чтобы снять нагрузку с основных центров и казахстанцы могли получать услуги беспрепятственно, в штатном режиме», – сказал Багдат Мусин.

Он также отметил, что наплыв граждан, прибывших из России, действительно большой, к операторам выстраиваются длинные очереди.

«До сегодняшнего дня процесс выглядел так: люди приходят в ЦОН, предъявляют документы, их данные вносятся в базу, они уходят, а на следующий день вновь идут в ЦОН за получением ИИН», – пояснил Багдат Мусин.

Он добавил, что это отнимает время как посетителей, так и операторов ЦОНа. К тому же по этой причине возникает столпотворение в здании.

«Мы решили вопрос так, что теперь людям, подавшим запрос на получение ИИН, не нужно приходить во второй раз, ИИН будет высылаться людям на телефонный номер в виде СМС-уведомления от службы 1414. Это касается клиентов всех ЦОНов, которые стоят в очередях за получением готовых ИИН. Таким образом проблема с большим скоплением людей частично решена.

Сегодня же мы доведем до БВУ информацию, что ИИН будет присваиваться в базе данных, при вводе номера, информация о человеке будет подтягиваться автоматически», – заявил министр цифрового развития.

Глава ведомства также поблагодарил работников ЦОНов за оперативность и профессионализм в условиях возросшей нагрузки.

«Мы будем и дальше держать руку на пульсе», – заключил Багдат Мусин.

Публикация от Bagdat Mussin (@bagdatmussin)

Фото: Instagram.com/@bagdatmussin

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями