Популярные темы

Лаборатория для молодых педагогов открылась в Карагандинской области

Дата: 29 сентября 2022 в 18:05 Категория: Общество


Лаборатория для молодых педагогов открылась в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Идея создания подобной лаборатории родилась недавно – на секционном заседании молодых учителей в рамках августовской педагогической конференции Карагандинской области. И такую мысль поддержал областной Совет общественности по развитию образования, а также областная Ассоциациая педагогических работников «Өркен», представители которой и станут наставниками для учительской молодежи. На базе лаборатории будут проводится встречи, направленные на совершенствование педагогического мастерства, повышение престижа учительской работы, интеграции и консолидации внутри образовательного процесса.

В церемонии открытия приняли участие глава управления образования Карагандинской области Гульсум Кожахметова, представители учебно-методического центра образования, ассоциации педагогов, ветераны труда и молодые педагоги.

— В последние годы повышению престижа учителя уделяется большое внимание, — отметила Гульсум Шабдановна. – Мы надеемся, открытие лаборатории станет хорошим фундаментом и большим стартом для молодых педагогов региона.

Инициативы в области взаимодействия с молодыми педагогами, которые отражаются в проектах, существуют уже давно, причем это взаимодействие начинается рано. В нескольких школах области действует проект «Педагогические классы», ориентированный на старшеклассников, имеющих расположенность к работе с детьми. Желающих стать учителями определяют уже в 7-9 классах и способствуют их стремлениям.

Проводятся и форумы, семинары, выездные встречи для молодых педагогов. В этом году, к примеру, для начинающих учителей организовали летний лагерь в урочище Бектау-ата Актогайского района. Там прошло много мастер-классов, походов, экскурсий и мероприятий, призванных сплотить и вдохновить учителей-участников. Наконец, проходят и встречи с ветеранами профессии, которые делятся опытом с молодыми коллегами.

Маулида Жошина, почетный работник образования РК и председатель Совета общественности по развитию образования, подчеркнула: в начале своей работы учитель сталкивается с трудностями и не всегда может попросить помощи самостоятельно. Лаборатория должна стать хорошей опорой молодым, помочь не только справиться со сложными моментами, но и обрести единомышленников.

Кроме совместных мероприятий, различных консультаций для молодых педагогов и для тех, кто только еще стремиться стать ими, предусмотрено создание телеграмм-канала «Мұғалім – мектептің жүрегі». Он позволит педагогам области всегда быть в центре событий, новых методик в сфере образования и найти ответы на интересующие их вопросы. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями