Популярные темы

Байсалов заявил о внешних врагах и призвал «поддержать президента и подчиниться государству»

Дата: 29 сентября 2022 в 13:42 Категория: Новости политики


Байсалов заявил о внешних врагах и призвал «поддержать президента и подчиниться государству»
Стоковые изображения от Depositphotos

Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов ответил депутату Мирлану Самыйкожо.

Ранее парламентарий раскритиковал работу спецслужб во время вооруженных столкновений на кыргызско-таджикской границе и отметил, что «из-за равнодушия и халатности [властей] в Баткене погибли люди». Он обратился к президенту Садыру Жапарову с вопросом, кто будет отвечать за произошедшее в Баткене.

На своей странице в Facebook Байсалов заявил о неких внешних силах, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в Кыргызстане.

«Уважаемый депутат и граждане, давайте не дадим замыслам врага воплотиться в жизнь. В корне неправильно с вашей стороны воспринимать нынешнюю ситуацию как чьи-то «халатность и равнодушие». Как можно говорить, что наша страна, история, судьба, нынешняя ситуация — чья-то вина?» — обратился замглавы Кабмина.

Кроме того, Байсалов сказал, что сейчас нужно «поддержать президента и подчиниться государству», а также «оставить эмоции за закрытыми дверями, чтобы не показывать их врагу».

«Это и есть политическая и историческая ответственность!» — отметил чиновник, добавив, что «народ не простит популистов и внутренних врагов», которые распространяют информацию о том, что якобы «власть продала земли».

Вместе с тем Байсалов подчеркнул, что высказывание Самыйкожо показывает уровень демократии в Кыргызстане.

«Руководство государства старается решить любой конфликт с соседями путем переговоров. В противном случае гибель наших сыновей, которые отдали жизнь, защищая границу, будет напрасной. Однако путь войны дестабилизирует не только Кыргызстан, но и весь регион, и принесет многотысячные жертвы», — сказал он.

Замглавы Кабмина добавил, что парламент является ветвью власти, за которой остается последнее слово по наиболее важным пограничным вопросам.

«Именно парламент ратифицирует договор по кыргызско-таджикской и кыргызско-узбекской границам. Патриотическим долгом нынешних ветвей власти является способность чувствовать историческую ответственность, когда речь заходит об этих вопросах», — заключил Байсалов.

Вооруженный конфликт на границе

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 62 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями