Популярные темы

Всадников марафона «Ұлы дала жорығы» встретили в Созакском районе

Дата: 29 сентября 2022 в 12:49 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Всадников марафона «Ұлы дала жорығы» встретили в Созакском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

Участников марафона приветствовали жители Созакского и других районов Туркестанской области, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Населенный пункт Абай Шолаккорганского сельского округа Созакского района стал пунктом остановки для участников марафона «Ұлы дала жорығы». Это был 11-ый этап республиканского состязания. За плечами марафонцев сотни километров. В первых рядах финишировали команды Мангистауской и Жетысуской областей, не отстает и Туркестанская область. Путь из столицы до Созакского района составил 1100 км и казахстански кони и наездники доказали свою выносливость. Правда, до этого этапа дошли не все, из 19 команд осталось 4.

«Марафон «Ұлы дала жорығы» подходит к концу. Такой байги с охватом 1200 километров и сразу нескольких регионов не существует в мире. Специалисты, наблюдающие и изучающие эту байгу, восхищаются терпением казахских коней. Наша цель – пропаганда национального спорта, приобщение к конному спорту и популяризация конной культуры Великой степи. Каждый гонщик, преодолевший несколько областей и большие трудности, заслуживает уважения. Спасибо жителям Туркестанской области. В Созаке наездников встречали аплодисментами и подбадривали. Больше всего болельщиков на этом марафоне собралось в Туркестанской области. Значит, здесь очень много любителей традиций национального спорта», – рассказал орнанизатор марафонской байги Арман Абдуллаев.

Сегодня всадники пересекут Ащисай и прибудут в Туркестан, там же выберут победителей.
«Ұлы дала жорығы» – первый общереспубликанский конный марафон, охвативший шесть регионов страны (Астана, Акмолинская, Карагандинская, Улытауская, Кызылординская и Туркестанская области).

Организаторы марафона-конкурса – общественный фонд The Great Steppe Tour, Министерство культуры и спорта РК и национальная спортивная Ассоциация. Поддержку оказывает и партия Amanat. Генеральный партнер – АО «Самрук Казына». Партнер – фонд поддержки спорта Sportqory.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями