Популярные темы

В Бишкеке к началу учебного года построили и отремонтировали 9 школ и 1 детсад — мэрия

Дата: 29 сентября 2022 в 12:22 Категория: Общество


В Бишкеке к началу учебного года построили и отремонтировали 9 школ и 1 детсад — мэрия
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке с 1 сентября сдали в эксплуатацию 9 школ и один детский сад, которые построили и отремонтировали за счет госбюджета. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии столицы.

По их данным, в Бишкеке открыли одну новую школу и детский сад. В четырех школах сделали ремонт, в других трех – открыли новые корпуса, а в оставшейся школе сделали новый спортзал.

Список:

В Кыргызстане большая проблема со школами. Во-первых, они переполнены – ученикам нередко приходится сидеть по трое за одной партой. Во-вторых, даже те здания школ, что есть, зачастую находятся в аварийном состоянии. В итоге никто не может гарантировать учащимся там детям, что на них прямо во время урока не обвалится потолок, как это произошло в мае этого года в Чаткальской школе.

Власти республики, конечно, в курсе этих проблем. Еще в 2019 году правительственная рабочая группа подсчитала количество аварийных школ в Кыргызстане – 245. Их, согласно заключению группы, нужно снести, поскольку они угрожают жизни и здоровью учеников, а взамен – построить новые здания.

Если верить словам президента Садыра Жапарова, проблему нехватки новых школьных зданий активно решают. В конце апреля президент заявил, что чуть более чем за полтора года – с октября 2020 по апрель 2022-го – в Кыргызстане завершили постройку 68 школ. И все из них возведены за счет республиканского бюджета.

Однако «Клооп» и «Школа данных» выяснили, что часть из этих зданий не новые – это дополнительные корпуса к уже существующим школам и новые спортзалы в уже работающих учебных заведениях.

Читать еще:

Школы, которых нет. Садыр Жапаров отчитался о 68 новых школах – это оказалось преувеличением

Трещина. Почему дети в Кыргызстане учатся в экстремальных условиях

Три смены по трое за партой. Кыргызстану прямо сейчас (!) нужны сотни новых школ

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями