Популярные темы

«Усильте за нахождением ваших детей вне дома»: на рассылку ответили в полиции 29 сентября 2022, 09:09

Дата: 29 сентября 2022 в 09:13



Стоковые изображения от Depositphotos

Рассылку об усилении контроля за детьми вне дома в связи с наплывом мигрантов прокомментировали в столичном Департаменте полиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанцы начали получать сообщения в WhatsApp с просьбой усилить контроль за детьми вне дома. В сообщении предупреждают о наплыве мигрантов-мужчин.

«Уважаемые родители! В связи с последними событиями — наплывом граждан другого государства — просьба: усильте контроль за нахождением ваших детей вне дома! Так как большинство прибывших — мужчины, многие еще не зарегистрированы, об этом предупреждает даже ДВД! Безопасность наших детей в наших руках», — говорится в распространяемых сообщениях. 

По данным Департамента полиции Астаны, сообщение является фейковым, поскольку никакой рассылки со стороны правоохранителей не было. 

«Департамент полиции Астаны данную информацию не распространял. Вместе с тем органами правопорядка правонарушений со стороны гостей города не зафиксировано. Просим жителей и гостей столицы не нарушать действующее законодательство. Контролировать поведение и местоположение несовершеннолетних детей. Контроль за своими детьми усиливает их безопасность. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно сообщите на канал «102», — обратились в ДП. 

21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. Российские власти хотят призвать в армию 300 тысяч резервистов.

Ситуацию на казахстанско-российской границе прокомментировали в Погранслужбе КНБ. В ведомстве пояснили, что имеющиеся 30 автомобильных пунктов пропуска работают в штатном режиме. На четырех наблюдается скопление в связи с увеличившимся потоком пассажиров и транспортных средств. Ситуация находится на особом контроле.

По данным КГД, скопления автомобилей возникли в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

В МВД назвали еще одну причину потока мигрантов в Казахстан. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями