Популярные темы

Ош: Граждане Пакистана и Индии собрали 100 тысяч сомов в помощь баткенцам

Дата: 29 сентября 2022 в 00:02 Категория: Новости стран мира


Ош: Граждане Пакистана и Индии собрали 100 тысяч сомов в помощь баткенцам
Стоковые изображения от Depositphotos

Граждане Пакистана и Индии в Оше собрали 100 тысяч сомов в помощь пострадавшим во время вооруженного столкновения на кыргызско-таджикской границе. Об этом «Клоопу» сообщил ведущий специалист мэрии Оша Бактыбек Алматов.

Он рассказал, что деньги в место сбора от пакистанцев и индийцев принес руководитель диаспоры. По словам Алматова, большую часть средств собрали студенты.

Сотрудник муниципалитета добавил, что деньги уже перевели в Баткенскую область.

14-17 сентября произошли вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе.

Более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, что в ходе вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 62 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

МИД Кыргызстана 18 сентября назвал произошедшие события 14-17 сентября заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Кроме того, кыргызская сторона обвинила Таджикистан в нарушении территориальной целостности страны.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона в свою очередь обвинила Кыргызстан в заранее спланированном акте вооруженной агрессии.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями