Популярные темы

Госстрой может снести «свежую» многоэтажку в селе Кок-Жар — представитель одного из дольщиков просит Генпрокуратуру разобраться

Дата: 28 сентября 2022 в 18:44


Госстрой может снести «свежую» многоэтажку в селе Кок-Жар — представитель одного из дольщиков просит Генпрокуратуру разобраться
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Госстрой может снести жилой многоэтажный дом №3 на улице Сейтек в селе Кок-Жар. Об этом на пресс-конференции в AКИpress сообщил Нурлан Ибраимов, представитель собственницы квартиры №60 Асель Ибраимовой, проживающей в многоэтажке.

По словам Нурлана Ибраимова, дом №3 в жилом комплексе «Сары-Челек» не могут ввести в эксплуатацию уже пять лет.

«В 2017 году Ибраимова купила у ОсОО «Аю Курулуш» квартиру по договору долевого участия. У нас есть на руках договор, который зарегистрирован в Госрегистре. В 2017 году в сентябре месяце она заключила договор купли-продажи. <...> Но нам недавно стало известно, когда мы сделали запрос в Госстрой, что дом даже в природе этот не может существовать — там 10-й этаж возведен без разрешения. Уже им выдали предписание, ОсОО «Аю Курулуш» выплатили штраф, но дом так и не ввели эксплуатацию. Как люди могут жить в таких домах? Никто в этом доме не получил документов. Получается, у них и квартир нет», — рассказал он.

По его словам, А.Ибраимова могла избежать проблем, если бы ей изначально не оформили квартиру в Госрегистре.

«Почему? Она купила квартиру по договору купли-продажи. Госрегистр указывает, что данная квартира принадлежит «Аю Курулуш» на основании разрешения на строительство, хотя это основание «Аю Курулуш» должно было перейти по акту приема-передачи, то есть ввода дома в эксплуатацию», — добавил он.

Н.Ибраимов рассказал, что на фоне проблем с вводом дома №3 в эксплуатацию, жильцы могут и вовсе остаться без квартир.

«Им дали 30 дней, чтобы все исправить и предписали убрать 10-й этаж, потому что это небезопасно. Если его не снесут, то Госстрой обратится в суд, и просто снесут целый дом.

Но как можно снести 10-й этаж? Мы хотим обратиться в Госстрой, чтобы их лицензию на строительство аннулировали, а также в Техинспекцию. <...> Мы недавно обратились в Генпрокуратуру, ждем реакцию. Обратиться собираемся и в Госантимонополию», — пояснил он.

По словам юриста, «Аю Курулуш» предлагает жильцам дома квартиры в других многоэтажках, но А.Ибраимова отказывается от сделки.

«Да, они предложили нам другой вариант. Тот объект тоже не достроен. Они его не сдали в эксплуатацию. Тем более то, что они предлагают — это неравноценный обмен. Ибраимова находится в тяжелом правовом состоянии, и мы просим госорганы разобраться в ситуации», — заключил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями