Популярные темы

Применен уникальный метод

Дата: 28 сентября 2022 в 17:08


Применен уникальный метод
Стоковые изображения от Depositphotos Во всем мире проблема цереброваскулярной патологии имеет очень важное медицинское и социальное значение 
Высокий уровень заболеваемости, инвалидизации и смертности вследствие инсультов ставит вопрос профилактики и лечения данной патологии в один ряд с самыми актуальными проблемами современной медицины.
В большинстве случаев инсульт носит ишемический характер. Как отмечают специалисты, если с момента инсульта прошло около 4–5 часов, то есть возможность применить тормболитическую терапию, т.е. будет введен препарат, растворяющий тромбы (закупорки) сосудов мозга. Метод эффективный и помогает больным выздороветь без функционального дефицита, возникающего при повреждении мозга.
В то же время последние научные исследования показали, что есть еще более эффективный метод избавления от тромбов в сосудах мозга – так называемая тромбоэкстракция, т.е. механическое удаление тромбов, закупоривших поток крови в сосудах. Такой метод нужно проводить во время терапевтического окна или если нет изменений в головном мозге. Тромбоэкстракцию выполняют опытные и специализированные врачи в операционной, оснащенной аппаратом для рентгеновского просвечивания сосудов.
Клинический пример. Уникальная операция произведена больному 1966 г.р., у которого развивался ишемический инсульт, при котором важно вовремя определить течение заболевания и получить лечение. В данном случае у пациента при обследовании на результатах КТ головного мозга отсутствовали изменения в тканях мозга, характерные при проявлении инсульта. Однако наблюдалась клиника правостороннего гемипареза и отсутствие речи, которые можно восстановить при правильной тактике лечения. Таким образом, пациент попал в рамки времени, когда ему возможно оказать экстренную высокоспециализированную помощь.
Современные методы хирургического лечения проведены в рамках обязательного социального медицинского страхования и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.   После проведения тромбоэкстакции состояние пациента улучшилось, он самостоятельно садится, гемипарез разрешается, т.е. наблюдается восстановление парализованной руки и ноги справа, а также речи. Благодаря современной медицине мозговой инсульт перестает восприниматься как приговор, приводящий к глубокой инвалидизации.   Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями