Популярные темы

Президент: Уровень охвата интернетом территории РК достаточно высокий

Дата: 28 сентября 2022 в 17:06 Категория: Новости интернета


Президент: Уровень охвата интернетом территории РК достаточно высокий
Стоковые изображения от Depositphotos

В условиях современного информационного общества и цифровой экономики беспрепятственный обмен знаниями важен как никогда прежде. Об этом глава государства Касым-Жомарт Токаев сказал во время выступления на открытии форума Digital Bridge 2022.

«Новые идеи и прорывные проекты способны возникнуть только в свободном и гармоничном социуме», — подчеркнул президент.

Он поручил министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности предоставить «объективные цифры, которые реально отражают ситуацию» по охвату населения интернетом в стране, сообщает bluescreen.kz.

«Надо с этим разобраться. Нужны объективные цифры, которые реально отражают ситуацию. В целом я хотел бы сказать, что уровень охвата интернетом территории Казахстана достаточно высокий», – сказал Касым-Жомарт Токаев во время пленарной сессии международного форума. 

Он также отметил, что для нашей страны, в которой около 40% населения проживает в сельской местности, актуальным вопросом является обеспечение всех граждан доступным и качественным интернетом и поручил министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности активизировать работу по покрытию самых отдаленных сел сетями низкоорбитальных спутниковых систем SpaceX и OneWeb.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, в Казахстане созданы очень хорошие условия для развития IT-сектора. Это касается как регуляторной базы, так и специальных площадок с уникальными режимами и инструментами для развития IT-бизнеса. Например, в международном технопарке IT-стартапов Аstana Hub действует особый налоговый и визовый режим. Более 900 компаний уже стали его резидентами и успешно работают на казахстанском и международном рынках.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости интернета Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями