Популярные темы

Дорожные монополисты: В Кыргызстане 9 производителей асфальтобетонной смеси доминируют на рынке (владельцы)

Дата: 28 сентября 2022 в 15:04


Дорожные монополисты: В Кыргызстане 9 производителей асфальтобетонной смеси доминируют на рынке (владельцы)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане 9 производителей асфальтобетонной смести признаны монополистами.

Они включены в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Кыргызстана.

Асфальтобетон — искусственный строительный материал, полученный в результате смешения и уплотнения подобранной в необходимых соотношениях и специально приготовленной смеси (асфальтобетонной смеси (АБС)) минерального материала (щебня, песка, минерального порошка) и битума.

В Бишкеке тонна а/б смеси стоит примерно 5000 сомов.

Как пояснили в Антимонополии, основанием для включения тех или иных компаний в реестр может служить тот факт, что компания занимает основную долю в своей сфере деятельности на рынке.

Как только ведомство определяет, что тот или иной субъект подходит, в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке Кыргызской Республики, собирается комиссия и решает, включать его или нет в реестр.

Как сообщили в Антимонополии, специалисты ведомства не вправе вводить прямое регулирование этих объектов, устанавливать им цены — они ведут экономико-статистическое наблюдение за ними.

Согласно перечню, 1 монополист в сфере производства асфальтобетонной смеси находится в Бишкеке, 1 — г. Балыкчы, 1 — г. Каракол, 1 — г. Ноокат, 1 — в Узгенском районе, 2— в Карасуйском районе, 2— в г Ош.

Среди руководителей и учредителей экс — заместитель министра транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций КР, кандидат в депутаты от партии «Онугуу-Прогресс» в 2015 году.

Подробнее могут узнать подписчики Tazabek.

Производители асфальтобетонной смеси

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями