Популярные темы

В РК законодательно закрепят понятие креативная индустрия

Дата: 28 сентября 2022 в 14:46


В РК законодательно закрепят понятие креативная индустрия
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Вячеслав Батурин

Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыровсообщил, что для правового регулирования креативных индустрий предлагается законодательно закрепить определение этому понятию. Об этом он сообщил представляя в мажилисе проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстанпо вопросам реализации отдельных поручений главы государства», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Предлагается установить основные принципы, подходы и критерии регулирования деятельности данных субъектов», — сказал он.

Министр пояснил, что в проект закона включены 5 блоков поправок по реализации законодательных поручений президента, данных на заседании Мажилиса Парламента 11 января 2022 года и по итогам встречи 21 января текущего года с представителями крупного отечественного бизнеса.

Один из блоков направлен на дальнейшее реформирование межбюджетных отношений и усиление финансовой самостоятельности регионов.

«Предлагается передача некоторых видов налоговых поступлений на местный уровень с учетом принципов их стабильности и собираемости. Помимо этого, проектом закона предусматривается: ответственность администраторов бюджетных программ за обоснованность, достоверность предоставляемой информации к расчетам трансфертов общего характера; обеспечение бюджетного мониторинга за показателями, принятыми при расчете трансфертов ЦГО, и предоставлению результатов бюджетного мониторинга в Минфин для формирования аналитического отчета об исполнении соответствующей бюджетной программы», — рассказал он.

Еще одно изменение касается установления законодательного запрета на осуществление экономических функций государства частными монопольными операторами. Предполагается, что  осуществлять монопольные функции смогут только юридическими лицами со 100% государственным участием.

«Уточняется понятие субъекта специального права и вводится запрет на предоставление исключительных и преимущественных прав, за исключением государственной монополии и специального права», — сообщил Алибек Куантыров.

Для  исключения обхода процедур государственных закупок предлагается не допускать использование долгосрочной аренды недвижимости для возможности инициирования прямых переговоров, а также ограничить выплаты из бюджета при реализации проектов ГЧП способом прямых переговоров.

«Для исключения монополизации при реализации проектов ГЧП предусматривается их обязательное согласование с Антимонопольным органом», — пояснил он.

Для привлечения инвестиций предлагается исключить требование по соответствию инвестпроекта перечню приоритетных видов деятельности. Также уполномоченному органу по инвестициям предоставляется компетенция по утверждению правил заключения соглашений об инвестициях с установлением ответных обязательств инвестора.

По блоку реформирования отрасли ГСМ предлагаются поправки, предусматривающие исключение непродуктивных посредников при реализации нефтепродуктов путем ужесточения требований к оптовым поставщикам. Законопроектом определяются новые потребители товарного газа в лице крупных коммерческих предпринимателей и лиц, осуществляющих цифровой майнинг для ведения раздельного учета товарного газа.

Министр национальной экономики представил поправки к закону о государственных закупках

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями