Популярные темы

Страны ЕАЭС могут получать патенты на интеллектуальную собственность в наднациональном органе, — глава управления ЕАПВ о борьбе с контрафактом

Дата: 28 сентября 2022 в 14:34 Категория: Новости экономики


Страны ЕАЭС могут получать патенты на интеллектуальную собственность в наднациональном органе, - глава управления ЕАПВ о борьбе с контрафактом
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Начальник Управления экспертизы Евразийского патентного ведомства Сергей Аверсиев на тематической сессии X Международного форума «Антиконтрафакт-2022» рассказал о патентной системе в сфере защиты интеллектуальной собственности.

По его словам, основным инструментом борьбы с контрафактом на территории евразийского пространства является регистрация прав на результаты интеллектуальной деятельности, лежащие в основе товаров и продуктов, оборот которых может выйти за рамки легального поля.

«Конечно, за получением прав можно обращаться к национальным регистраторам, иногда это может быть правильной стратегией, но давно есть наднациональный механизм, который позволяет получать региональную патентную защиту. Уже более 30 лет ЕАПВ осуществляет экспертизу выдачу единого евразийского патента на изобретение. Он действует на территории 8 государств: 5 стран ЕАЭС, Азербайджан,Таджикистан и Туркменистан», — сказал он.

Как пояснил С.Аверсиев, с июня прошлого года система дополнилась промышленными образцами. Тот же принцип — принцип охранного документа.

«В перспективе мы смотрим на введение полезных моделей и даже товарных знаков. Вопрос о целесообразности разработки был поддержан. Но рост числа региональных объектов ведет к росту сопутствующих споров», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями