Популярные темы

Вооруженный конфликт на границе. Депутат Самыйкожо раскритиковал работу спецслужб

Дата: 28 сентября 2022 в 13:52 Категория: Новости политики


Вооруженный конфликт на границе. Депутат Самыйкожо раскритиковал работу спецслужб
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Мирлан Самыйкожо раскритиковал работу спецслужб во время вооруженных столкновений на кыргызско-таджикской границе. Об этом он заявил на заседании парламента 28 сентября.

«Из-за равнодушия и халатности [властей] в Баткене погибли люди. [….] Кто ответит за все? Кто понесет ответственность за результат безответственного отношения разведывательной работы? Или в нашей стране теперь только «постельная разведка», кустуризация и контрабанда работают? Парламент выполнил свою обязанность и выделил на укрепление армии крупную сумму денег. Где эти средства? Никто не ответил, насколько они результативно или безрезультатно были потрачены. Кто ответит за все?» – возмутился депутат.

Вместе с тем Самыйкожо добавил, что народ выбирал президентскую форму правления с мыслью, что за все будет отвечать президент будет за все отвечать. По его словам, кыргызстанцы должны получить ответ на каждый заданный ими вопрос.

«Садыр Нургожоевич, правда горькая, терпите. […] Нельзя, скрывая, вылечить рану. Народ выбирал нас (депутатов) не для того, чтобы мы обсуждали что-то за закрытыми дверями. Да, мы умеем хранить гостайну, но как мы будем скрывать вчерашние события. Народ все знает. Не то, что знает – они, безоружные, встали грудью навстречу пулям. Мы можем сказать, что это тайна, но мы не сможем закрыть глаза и рот народу», – сказал депутат.

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 62 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями