Популярные темы

В Госантимонополии хотят ездить на Lexus 570? В ведомстве ответили на слова главы Avia Traffic

Дата: 28 сентября 2022 в 12:04 Категория: Новости авто


В Госантимонополии хотят ездить на Lexus 570? В ведомстве ответили на слова главы Avia Traffic
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Госантимонополия уже 6 лет не устанавливает стоимость билетов и не «указывает» авиакомпаниям, как правильно продавать авиабилеты. Об этом сообщили в ведомстве в ответ на слова главы Avia Traffic Алика Аскарова.

27 сентября на заседании Жогорку Кенеша он рассказал, что сотрудники Госантимонополии хотят уезжать на Lexus 570, после проведения проверок авиакомпаний.

До этого глава Госантимонополии Кенешбай Тайлаков сообщил, что в скором времени на рассмотрение вынесут законопроект «О ценообразовании авиабилетов». А.Аскаров выступил против нового закона и изменений.

В своем ответе Госантимонополия заявила, что авиакомпании ОсОО «Тез Жет» (Tez Jet) и ОсОО «Авиа Траффик Компани» занимают доминирующее положение на рынке.

«Деятельность доминантов не подлежит государственному регулированию со стороны антимонопольного органа. Служба уже шесть лет не устанавливает и тем более не указывает авиакомпаниям как продавать и по каким ценам авиабилеты. Также последние восемь лет не проверяла их деятельность», — рассказали в Госантимонополии.

В ведомстве призвали А.Аскарова воздерживаться от подобных высказываний: «Такие заявления вводят в заблуждение потребителей и депутатов, а также являются необоснованными и недостоверными».

В Госантимонополии добавили, что новый закон «О ценообразовании» нужен в рамках единой госполитики ценообразования в Кыргызстане.

«А не только авиационного рынка. Кроме этого, в соответствии с законопроектом субъекты-доминанты будут только декларировать, то есть регистрировать цены и их изменения и не предусматривает проведение проверок и более того могут воспользоваться правом заключения ценового соглашения, которое обезопасит все стороны от нарушения законодательства», — отметили в ведомстве.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями