Популярные темы

Приезжайте с добрыми намерениями

Дата: 28 сентября 2022 в 11:28


Приезжайте с добрыми намерениями
Стоковые изображения от Depositphotos Воспетая в песнях Шуская земля богата своими природными ископаемыми, животным и растительным мирами 
Территория района составляет 12 тысяч квадратных километров. Расположена она на юго-востоке Жамбылской области,  численность населении 103 934 человека.   В общей сложности дикорастущая конопля произрастает на 124 900 гектарах в пяти районах Жамбылской области: Мойынкумский – 1 000 гектаров, Кордайский – 2 000, Т. Рыскулова – 12 500, Меркенский – 85,  Шуский – 24 400 гектаров. 
Из всего населения района 87 человек состоят на наркологическом учете в соответствующем диспансере.
За девять месяцев 2022 года работниками «Дельты-Долины» зарегистрированы 58 фактов, из которых 29 – хранения наркотиков в особо крупном размере, 18 – сбыта и 11 – уголовных проступков (хранение для личного употребления в минимальных размерах), из незаконного оборота изъяты 2 тонны 15 килограммов, в том числе: 38 371 килограмм гашиша, 1 976,199  килограмма марихуаны, 43 грамма 130 миллиграмов смолы канабиса, в целях исполнения плана уничтожено путем сожжения 75 450 килограммов. 
В г. Шу дислоцирован межрайонный отдел по противодействию наркопреступности «Дельта-Долина», имеется территориальный отдел полиции, а также отдел полиции на транспорте.       То есть  на борьбу с незаконным оборотом наркотиков задействованы большие силы органов внутренних дел.
Несмотря на это, некоторые граждане из  многих прилегающих областей и районов, считая, что им удастся незаметно от ока правопорядка собрать наркотики, приезжают в долину за легкой добычей.    Этой статьей хотелось бы напомнить им, что бесплатный (легкий) сыр бывает только в мышеловке.   Все они будут задержаны и понесут заслуженное наказание, ведь им неизвестны все методы, которые применяют правоохранители для ежедневной работы с наркопреступлениями.                 Так, 10 июня 2022 года примерно в 23 часа К.Э.П. с Б.Р.К., оба жители Кордайского района, в целях незаконного хранения наркотических средств для личного употребления приехали в район «Горбатого моста», находящегося  по улице Голикова в г. Шу, где в открытой местности, расположенной в поле у автомобильной заправочной станции «LIQUY MOLLY», в 2-3 километрах в южном направлении от автотрассы «Шу-Мерке», с правой стороны, не доходя до железнодорожного полотна, путем срыва листьев дикорастущей конопли произвели ее сбор в особо крупном размере, общим весом 6 900 килограммов, после чего были задержаны работниками полиции.  
Приговором  Шуского районного суда от 25 июля 2022 года К.Э.П.  признан виновным по части 4 статьи 296 Уголовного кодекса Республики Казахстан, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с применением частей 1,3 статьи 63 Уголовного кодекса Республики Казахстан наказание считается  условным.
П.А.А. 20 ноября 2021 года примерно в 20 часов прибыв к берегу речки Корагаты, где произрастает дикорастущая конопля, руками собрал ее листья, которые разложил для сушки. Высушенные листья измельчил и, положив их в принесенный полиэтиленовый пакет, спрятал  среди деревьев.
24 мая 2022 года в 22:14 при проведении оперативно-розыскных мероприятий  П.А.А. был задержан работниками полиции,  в ходе личного обыска и  осмотра прилегающей территории был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство -марихуана высушенная весом 1 190 граммов, которую он незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере.
Приговором  Шуского районного суда от 4 августа 2022 года П.А.А.  признан виновным по части 4 статьи 296 Уголовного кодекса Республики Казахстан, ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием его в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Т.С.В. в целях незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, 28 июля 2022 года примерно в 13 часов, приехав на попутной автомашине в город Шу, вдоль железной дороги, расположенной на перегоне станции Кумозек, в местах обильного произрастания дикорастущей конопли, руками собрал «марихуану высушенную» в особо крупном размере, которую, высушив на солнце, поместив в полипропиленовый мешок и полиэтиленовый пакет черного цвета, направился с ним в сторону г. Шу, где 29 июля 2022 года в 6 часов 30 минут был задержан работниками полиции.
Приговором  Шуского районного суда от 31 августа 2022 года Т.С.В. признан виновным по части 4 статьи 296 Уголовного кодекса Республики Казахстан, ему назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с применением правил частей 3 и 6 статьи 58 Уголовного кодекса Республики Казахстан, с учетом неотбытого прежнего наказания в виде  одного года ограничения свободы, назначенного   приговором Тюлькубасского районного суда от 18 июля 2022 года, по совокупности правонарушений Т.С.В., путем  частичного сложения наказаний, было окончательно назначено наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием его в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Как видно из приведенных примеров, все фигуранты уголовных дел приехали в места обильного произрастания дикорастущей конопли из других регионов, при сборе наркотиков они были очень осторожны, предусмотрительны и предприимчивы. 
Они использовали ночное время для сбора, обходили людные места, несколько суток жили в поле, питались консервами, ночевали в полях, имели с собой переносные газовые баллончики, запас провизии, палатки для маскировки, фонарики, шансовый инструмент, посуду, но были изобличены и привлечены к уголовной ответственности.
Анализируя изложенные факты, хотелось бы еще раз напомнить таким «романтикам и любителям природы», что око правопорядка денно и нощно наблюдает за долиной «счастья».    Прежде чем собраться на «планы», вспомните, что действующим уголовным законом данный вид сбора специфических растений карается суровым наказанием. 
М. ТЛЕУБЕКОВ, председатель Шуского районного суда

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями