Популярные темы

Таджикистан в ООН ответил Садыру Жапарову и обвинил Кыргызстан в агрессии

Дата: 28 сентября 2022 в 00:02


Таджикистан в ООН ответил Садыру Жапарову и обвинил Кыргызстан в агрессии
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин 24 сентября выступил с ответной речью президенту Садыру Жапарову на 77-сессии Генассамблеи ООН.

Он отметил, что на сегодня боевые столкновения на кыргызско-таджикской границе прекратились, а Кыргызстан и Таджикистан ведут переговоры.

Глава МИД Таджикистана заявил, что Садыр Жапаров в своей речи упомянул лишь гибель кыргызстанцев, создав тем самым «ложное впечатление», что последствия вооруженного конфликта коснулись только Кыргызстана.

«В результате военной агрессии Кыргызстана более 40 мирных жителей Таджикистана погибли и около 200 получили ранения. […] Помимо пограничных объектов были разрушены школы, больницы, сооружения культа, жилые здания, инфраструктура и инженерные коммуникации», – сказал Мухриддин.

Министр заявил, что с 1950-х годов Кыргызстан якобы захватил более двух тысяч квадратных метров, которые, по его словам, принадлежат Таджикистану.

Он отметил, что Кыргызстан и Таджикистан описали только 61 процент от общей протяженности границы между странами.

«Таджикистан, опираясь на международную практику делимитации границы, неоднократно предлагал своим соседям зафиксировать результаты этой многолетней работы на бумаге, подписав соглашение об отдельных участках границы. Но наши соседи категорически отвергают это предложение», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

Министр добавил, что Таджикистан готов к продолжению переговоров с Кыргызстаном и убежден, что народы двух стран «имеют право жить рядом и вместе создавать атмосферу мира, дружбы и согласия».

Садыр Жапаров 20 сентября выступил на 77-й сессии Генассамблеи ООН. Существенную часть своей речи он посвятил вооруженному конфликту с Таджикистаном, который произошел 14-17 сентября.

В своей речи Жапаров сказал, что Таджикистан в апреле 2021 года совершил масштабную, неспровоцированную агрессию на территорию Кыргызстана.

Президент заявил, что 14, 15 и 16 сентября 2022 года на юге Кыргызстана произошли масштабные вооруженные столкновения.

Жапаров отметил, что таджикская сторона, «нарушив все достигнутые ранее договоренности, атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской границы с враждебными целями».

«Нанесен большой материальный ущерб. [Но это можно восстановить]. Не вернешь наших погибших защитников, которые, не щадя жизни, бились за свою землю и тех гражданских лиц, которые попали под обстрел […] У нас есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действий таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни.

Мы никогда не начинали первыми и не начнем. Всегда старались избегать применения оружия и, тем более, никогда не стреляли в безоружных лиц. Нам каждый раз приходится действовать в ответ на агрессивные действия таджикской стороны», — сказал он.

В заключение Жапаров подчеркнул, что «Кыргызстан не претендует на чужие земли, но и сантиметра своей земли не намерен никому отдавать».

14-17 сентября произошли вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе.

Более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, что в ходе вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 62 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями