Популярные темы

«Мы подписываем договор с медведями» − инструктор из Риддера о местных туристах

Дата: 27 сентября 2022 в 23:38 Категория: Новости туризма



Стоковые изображения от Depositphotos

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Этот день в какой-то степени может считать своим праздником каждый любитель горных и лесных поездок и походов. Но особенно важна эта дата для тех, кто связал свою жизнь с турпоходами и путешествиями и занимается этим профессионально.

В этот день корреспондент Arnapress.kz побеседовал с инструктором по туризму из Риддера Анастасией Ишуниной. Человеком, который все туристические места своего города знает на «отлично».

Своими горными тропинками и кристально чистыми озерами Риддер притягивает туристов из разных уголков ВКО и соседней области Абай. Анастасия рассказывает: все иногородние гости восхищаются природой Риддера в любое время года и замечают особую чистоту воздуха. Осень в этом плане не исключение, а очень даже наоборот − подходящее время полюбоваться местными красотами.

«Золотая осень… К знакомому эпитету можно добавить: запах хвои, шуршание листьев, моховая подушка под ногами и земля, пахнущая калиной. В это время года черневая тайга становится разноцветной, а горы приобретают веселенькую расцветку, поднимающую настроение.

В нашем регионе такая пестрота длится всего дней 10 в году, вскоре белки покроются снегом и в Риддере наступит «сноубордическое счастье», которое продлится до апреля», − живописно рассказывает Анастасия.

Жизнь многих риддерцев так или иначе связана с туризмом. Практически невозможно, живя рядом с такими тропами, не ходить в походы и не отдыхать на природе.

«Те люди, которые любят такой вид отдыха, как тайга, горы, рыбалка, скорее всего, никогда не уедут из Риддера. Это тот случай, когда кулик свое болото хвалит. Только у нас не болото, а шикарные горы, шикарная природа. Единственное, что две недели в году – примерно в марте и в ноябре, в межсезонье, когда снег еще не выпал и здесь еще грязь, все сидят дома и скучают. Никто не хочет уезжать от этой природы, а те, кто уехал, все равно по ней скучают», − говорит Анастасия Ишунина.

Мы попросили Анастасию попытаться «нарисовать» обобщенный портрет туриста из Риддера. Инструктор поделилась довольно интересными наблюдениями.

«Все, кто давно в туризме, замечают, что риддерские туристы и риддерские жители очень сильно отличаются от других. Как шерпы и горцы отличаются от других национальностей, так же и риддерцы. Грубо говоря, любой риддерский пацан выносливее усть-каменогсркого спортсмена. Потому что мы живем в таких условиях, в горах. Это накладывает свой отпечаток. В горы у нас ходят все. Кто постарше, ходит даже в соло-походы. Это считается нормальным. В других городах говорят: «Как так можно, это же опасно». На самом деле это не опасно. Просто нужно знать, куда ходить», − делится Анастасия.

По ее словам, местные отличаются своеобразным складом ума и относятся к своему краю с особым трепетом.

«Отношение к животным тоже особое. Другие люди начинают паниковать при виде медведя. А про риддерских я всегда говорю: «Мы подписываем договор в начале лета: медведи нас не трогают, а мы их». Риддерские медведей не боятся», − шутит инструктор по туризму.

По словам Анастасии, то, что для туристов из других регионов кажется сверхъестественным и даже пугающим, для риддерских − само собой разумеющееся.

«Я имею в виду какие-то природные явления. В таких ситуациях у нас говорят: «Это Риддер, детка!» Например, когда какой-то природный катаклизм, или того же медведя разбудили, и он по улице ходит», − делится Анастасия.

При всем многообразии возможностей в сфере туризма Риддера остаются и вечные проблемы. Инструктор назвала три самые главные.

«Все сходятся на том, что туалеты, дороги и освещение – вот три основные проблемы местного туризма. И уже сто раз акимат куда-то отправлял заявки, но за эти годы ничего не сдвинулось с места абсолютно», − сетует Анастасия Ишунина.

Местное туристическое сообщество все-таки надеется, что их услышат и займутся решением проблем. Если к имеющимся природным красотам добавится еще и качественная инфраструктура, вот тогда уж точно можно будет говорить о реальном развитии туризма в городе и в регионе в целом.

Екатерина БОБКО

Фото: Instagram/@nastya_ishunina_, piligrim_to_ride

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости туризма Риддер
Поделитесь новостью с друзьями