Популярные темы

«Уделали казахов». В Беларуси заявили о превосходстве над сборной Казахстана

Дата: 27 сентября 2022 в 19:39


«Уделали казахов». В Беларуси заявили о превосходстве над сборной Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Блог «Беларусский футбол» на Tribuna.com опубликовал материал, в котором проанализировал статистические показатели сборных Казахстана и Беларуси по итогам группового турнира Лиги наций, передает Sports.kz.

«Казахи выиграли группу, а сборная Базанова уделала их по итоговым цифрам — не повезло? Увы, даже на фоне таких соперников команда показала уровень „Днепра«», — гласит заголовок материала.

Вот что пишет автор статьи, сравнивая показатели сборной Беларуси и Казахстана...

По цифрам Беларусь выглядела даже лучше Казахстана

В словах Кондратьева присутствует доля правды. Если обратиться к статистическим данным WyScout, то не сказать, что Беларусь должна была финишировать на последнем месте, а Казахстан — выходить в лигу В. Беларусы наиграли на шесть ожидаемых очков (Expected points) при трех реальных. У Казахстана этот показатель даже меньше — 5,9 ожидаемых очков при 13 итоговых. Такая разбежка в цифрах объясняется контратакующей моделью игры казахстанской команды и поразительным умением реализовывать свои немногочисленные моменты. В шести матчах казахстанцы нанесли всего 14 ударов в створ, из них восемь завершились голами (57,1%). У Беларуси набралось 19 ударов в рамку при трех забитых мячах (15,8%), что в 3,6 раза хуже, чем показатель Казахстана. Беларусы чаще казахстанцев просто били по воротам: здесь преимущество почти в полтора раза — 55 против 37.

Лучше цифры у команды Кондратьева в суммарном xG (ожидаемые голы) за шесть матчей — 5,29. Казахстан за это время выбил 4,65 xG.

Три победы в группе Казахстан одержал, уступив по xG соперникам:
Казахстан — Азербайджан — 2:0 (xG: 0,45 — 1,06)
Словакия — Казахстан — 0:1 (xG: 1,06 — 0,55)
Казахстан — Словакия — 2:1 (xG: 0,73 — 1,23)

И лишь оставшаяся четвертая виктория получилась в соответствии с ожидаемыми голами — в сентябре над Беларусью (2:1, xG: 1,79 — 0,61).

Беларусы превзошли победителя группы и по среднему владению. За шесть матчей подопечные Кондратьева контролировали в среднем мяч 41% игрового времени. У Казахстана цифра скромнее — 36,1%.

Может, беларусы вообще не заслужили последнего места в группе, раз по ключевым показателям выглядели лучше победителя квартета?

Не все так однозначно.

Неудачник группы Казахстана узнал соперника в «стыках» Лиги наций

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями