Популярные темы

Как решить проблему досмотра кыргызских грузов в Казахстане, рассказала экономист

Дата: 27 сентября 2022 в 18:14 Категория: Новости экономики


Как решить проблему досмотра кыргызских грузов в Казахстане, рассказала экономист
Стоковые изображения от Depositphotos

Чтобы избавиться от препятствий на границах Евразийского экономического союза, стоит создать наднациональный орган. Об этом Tazabek рассказала кандидат экономических наук Евгения Шавина в ходе форума «Точки роста: Восточный вектор евразийской интеграции».

«По поводу экономики хочу сказать, что по статистике, с момента основания Евразийского экономического союза заметна очень позитивная тенденция развития стран. Особенно с 2015 года, когда стали открываться рынки, а товары стали возить друг другу, потому что убрали таможенные пошлины. Соответственно, продукция подешевела. Но, несмотря на это, таможенные препоны все еще есть», — рассказала она.

По ее мнению, проблема досмотров грузов кроется как раз в отсутсвии контроля за регулированием актов, подписанных странами в рамках ЕАЭС.

«И та же Евразийская комиссия не имеет полномочий. Наверное, тут стоит задуматься о создании наднационального органа, которой будет решать проблемы с задержкой товаров. Но, учитывая, геполитические события, это все накладывает свои отпечатки. К сожалению, у нас получилось так, что из-за политики страдает экономика», — добавила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями