Популярные темы

Ответственность за дальнейшую напряженность на границе лежит исключительно на Таджикистане – МИД Кыргызстана

Дата: 27 сентября 2022 в 17:52


Ответственность за дальнейшую напряженность на границе лежит исключительно на Таджикистане – МИД Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство иностранных дел (МИД) Кыргызстана на своей официальной странице ответило на заявление МИД Таджикистана, сделанное 24 сентября на 77-сессии Генассамблеи ООН.

«В заявлении таджикская сторона преподнесла все в выгодном для себя виде. Заранее было предсказуемо, что Таджикистан не признает своей вины в вооруженной агрессии против нашей страны и старается переложить всю вину на нас», – сказали в МИДе.

МИД отметил, что конфликт, произошедший с 14 по 17 сентября этого года – это заранее спланированная военная агрессия Таджикистана против Кыргызстана.

«Безосновательные обвинения Таджикистана в адрес Кыргызстана – это попытка переложить ответственность и вину на Кыргызстан. Таджикская сторона развернула кампанию дезинформации международного сообщества, чтобы дискредитировать кыргызских оборонительные действия. У Кыргызстана есть все доказательства (фото и видеозаписи) начала агрессии и преступлений таджикских военных на территории Кыргызстана», – сказали в МИД.

По данным МИД, информация о том, что Кыргызстан самовольно захватывал земли Таджикистана – часть дезинформации. В МИД сказали, что упоминание о том, что Кыргызстан прячет свои войска и военную технику в населенных пунктах, имеет только вводящую в заблуждение цель.

«В связи с этим ответственность за дальнейшую напряженность на границе будет лежать исключительно на Таджикистане. Несмотря на вторую агрессию Таджикистана, Кыргызстан убежден, что все пограничные и внутренние вопросы должны решаться за столом переговоров, и такая воля и готовность с кыргызской стороны имеется», — заключили в МИД.

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин 24 сентября выступил с ответной речью президенту Садыру Жапарову на 77-сессии Генассамблеи ООН.

Глава МИД Таджикистана заявил, что Садыр Жапаров в своей речи упомянул лишь гибель кыргызстанцев, создав тем самым «ложное впечатление», что последствия вооруженного конфликта коснулись только Кыргызстана. Он сказал, что Кыргызстан совершил военную агрессию.

«Достойно сожаления, что Кыргызстан отходит от достигнутых договоренностей, создавая ложную видимость отвода войск и тяжелой военной техники от линии соприкосновения, укрывая их в приграничных населенных пунктах. Поэтому ответственность за любой очередной виток напряженности на таджикско-кыргызской границе будет полностью лежать на Кыргызстане», — говорила таджикская сторона.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями