Популярные темы

Эксперт рассказала, как мобилизация отразится на экономике Кыргызстана и что стало самым большим вызовом ЕАЭС в последнее время 

Дата: 27 сентября 2022 в 17:44 Категория: Новости экономики


Эксперт рассказала, как мобилизация отразится на экономике Кыргызстана и что стало самым большим вызовом ЕАЭС в последнее время 
Стоковые изображения от Depositphotos

Россияне, избегающие мобилизации, положительно повлияют на экономическое развитие стран, в которые они переезжают. Об этом Tazabek рассказала кандидат экономических наук Евгения Шавина в ходе форума «Точки роста: Восточный вектор евразийской интеграции».

По ее мнению, несмотря на негативные последствия для РФ, в мобилизации все же стоит искать плюсы.

«Конечно, для России это минус, когда уезжают трудовые ресурсы и потенциальная военная сила. А вот для стран, в которые они перебрались — это плюс. Они будут трудоустраиваться там на работу и развивать местную экономику. И во всем надо видеть, как плюсы, так и минусы. Темные пятна есть и на Евразийской интеграции», — сказала она.

Е.Шавина добавила, что странам ЕАЭС надо наращивать многостороннее кооперационное сотрудничество.

«Во-первых, на данный момент обсуждается и обсуждалось формирование технологических платформ, что важно, ведь мы видим — технологии решают очень многое и в рамках цифровизации, в том числе экономики. В основном это проекты двусторонние в рамках ЕАЭС, но вот многосторонних, в которых участвовали бы все страны, нет. И вот это одна из основных задач руководства наших стран на ближайшие годы — привлекать совместные ресурсы. Ведь они могут быть разные: трудовые, финансовые или земельные. Но, то есть, мы можем объединять их — у вас есть одно, а у нас — другое. И создавать новые товары, услуги или проекты. Это один из главных экономических вызовов перед странами ЕАЭС», — заключила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями