Популярные темы

Надзор на рынке стройматериалов необходим для защиты добросовестных производителей и безопасности рынка

Дата: 27 сентября 2022 в 17:14


Надзор на рынке стройматериалов необходим для защиты добросовестных производителей и безопасности рынка
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Надзор на рынке стройматериалов необходим для защиты добросовестных производителей. Об этом заявил сегодня, 27 сентября, на дискуссионной сессии форума «Антиконтрафакт-2022» председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге РФ Андрей Лоцманов.

Он сообщил, что два года назад на съезде РСПП был поставлен вопрос о разработке регламента ЕАЭС о безопасности строительных материалов и изделий.

«Собственно говоря, за аналогию мы хотим взять регламент Европейского союза. сегодня активно ведется работа по разработке, первая редакция уже была подготовлена и должна быть разослана странам-участницам ЕАЭС», — сообщил Лоцманов.

Председатель совета считает, таким образом, строительные материалы и изделия будут подвергаться сертификации и декларированию. По его мнению, самое главное – это защитить производителей.

«Когда, на рынке нет контроля, нет надзора, обязательных стандартов и сертификации, его наполняет фальсификат, а добросовестный производитель теряет этот рынок», — заявил он.

Согласно анализу, наглядным примером проверки уровня безопасности рынка стал процесс импортозамещения. Благодаря взаимодействию РЖД и производителей ж/д техники вопросы импортозамещения в данной отрасли практически решены.

«За качеством железнодорожной техники и комплектующих осуществляется жесткий надзор, поэтому эта отрасль успешно существует», — сообщил Лоцманов.

В докладе также сообщается, что доля требуемого импортозамещения в производстве стройматериалов в России составляет всего 4%. Согласно данным, фальсификат в производстве цементной продукции в 2018 году снижен в 2 раза по сравнению с 2015 годом.

«Почему? Потому что работал и работает обязательный надзор за рынок. В этих условиях производители защищали свои интересы», — добавил представитель Минпромторга.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями