Популярные темы

В Антимонопольном комитете Узбекистана предложили превентивные методы борьбы с контрафактом лекарств

Дата: 27 сентября 2022 в 15:34


В Антимонопольном комитете Узбекистана предложили превентивные методы борьбы с контрафактом лекарств
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Антимонопольном комитете Узбекистана предложили превентивные методы борьбы с контрафактом лекарств. Такое предложение озвучила сегодня, 27 сентября, на дискуссионной сессии форума «Антиконтрафакт-2022» советник председателя Антимонопольного комитета Республики Узбекистан Зумрат Разикбаева.

«За 2021 год антимонопольным органом республики рассмотрено 251 обращение. При этом из 98 возбужденных уголовных дел в 68 случаях были признаны нарушения. За 8 месяцев текущего года рассмотрено 191 обращение», — сообщила советник председателя.

Согласно заявлению, если проанализировать спектр товаров, чащего выявляются нарушения в категории фармацевтических препаратов, продовольственных товаров, продуктов бытовой химии, алкогольной продукции, строительных товаров.

«Мы отметили системные нарушения в данных сферах. К примеру, фармацевтические препараты. Анализ показал, что производители, прежде, чем выпустить продукцию на рынок, регистрируют их в уполномоченных органах Министерства здравоохранения. Он проверяет товар на годность, оценивает состав препарата, и дает разрешительное удостоверение», — поделилась представитель антимонопольного комитета.

По ее словам, опыт показал, что компетентные органы борются с контрафактом на конечном этапе развития продукта, когда он уже доходит до потребителей и распространяется.

«В таком случае страдает производитель оригинальной продукции, который потратил много средств на поддержание товарного знака. Страдает и недобросовестный производитель, который обязан уничтожить все продукты и упаковки товаров, а также соответствующих документов. В конце концов в заблуждение введен и потребитель», — добавила З.Разикбаева.

Советник председателя сообщила, что в Узбекистане решили бороться с контрафактом не в конце цепочки, а в начале, ограничивая выход недобросовестных производителей на рынок.

«Мы предлагаем уполномоченному органу при регистрации лекарственных препаратов соблюдать закон о товарных знаках», — заявила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями