Популярные темы

Депутат: Кыргызстанцы вынуждено получали российское гражданство, теперь их отправляют на войну в Украине

Дата: 27 сентября 2022 в 14:42 Категория: Общество


Депутат: Кыргызстанцы вынуждено получали российское гражданство, теперь их отправляют на войну в Украине
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жусупбек Коргонбай уулу на заседании профильного комитета затронул вопрос о частичной мобилизации в России.

Он отметил, что многие кыргызстанцы вынужденно получили российское гражданство, чтобы не иметь проблем с законом во время миграции.

Однако теперь, по его словам, соотечественников призывают к военным действиям из-за объявленной президентом России Владимирым Путиным частичной мобилизации.

Нардеп возмутился тем, что министр труда, соцобеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев не поднял во время заседания вопрос о судьбе кыргызстанцев, получивших российское гражданство.

«Вы должны были поднимать эти вопросы. Получившие российское гражданство – наши братья и сестры. Они мигрировали в Россию и получили гражданство из-за безысходности», – возмутился он.

Он добавил, что мигранты за границей имеют проблемы с законом, из-за того, что ведомство не проводит соответствующих работ по просвещению кыргызстанцев.

Ранее Министерство внутренних дел России сообщало, что только за шесть месяцев 2022 года российское гражданство приняли 10,6 тыс. кыргызстанцев.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в стране.

Он сообщил, что призыву на военную службу будут подлежать только россияне, состоящие в запасе и те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил. Он также добавил, что призывники обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку перед отправкой в части.

Однако депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев 21 сентября сообщил, что кыргызстанцев в России также начали призывать на войну в Украине.

В связи с этим, Посольство Кыргызстана в России напомнило соотечественникам об уголовной ответственности за участие в боевых действиях на территории иностранных государств.

Там подчеркнули, что за это кыргызстанцы могут понести наказание в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

Тех, кто получил призыв на участие в каких-либо военных действиях, посольство призвало незамедлительно обратиться к ним.

Читать еще:

Что нужно знать о мобилизации мигрантам и тем, у кого двойное гражданство – юристка Якупбаева

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями