Популярные темы

В 11-м микрорайоне вместо обещанной парковки хотят построить дома без инфраструктуры – депутат Бекешев

Дата: 27 сентября 2022 в 14:22 Категория: Новости авто


В 11-м микрорайоне вместо обещанной парковки хотят построить дома без инфраструктуры – депутат Бекешев
Стоковые изображения от Depositphotos

Земельные участки в 11-м микрорайоне Бишкека, где ранее снесли гаражный кооператив, передали Государственной ипотечной компании (ГИК). Об этом стало известно 26 сентября на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике.

Депутат Дастан Бекешев напомнил, что мэрия Бишкека обещала построить на этой земле многоуровневые парковки, но теперь там хотят построить дома, не предусмотрев при этом инфраструктуру.

«Там должна быть школа, садик. Куда дети пойдут учиться? Школ не хватает. Когда сносили гаражи, вы же сказали, что будет парковка? Вы же сказали людям так. Вы, получается, как Робин Гуд: у одних отобрали, другим хотите теперь отдать. Судебные тяжбы еще идут по этой земле? Все, кто выходил на митинги, согласились? Как вы их убедили? Около 500 граждан было на митинге», – напомнил депутат представителям Управделами президента.

Представитель Управделами президента ответил, что митингующие согласны, а договоры изначально были неправильно составлены. Он не смог ответить, сколько по итогу домов построята на этом участке.

«Вся эта инфраструктура рассчитывается. Там земля большая. Будут все соцобъекты. Есть, наверное, генплан. Это все, наверное, будет», – ответил он.

По словам замминистра финансов Жибек Дуйшеевой, земли площадью 7,5 и 2,3 га Управление по делам президента передало Фонду по управлению государственным имуществам (ФУГИ) согласно распоряжению Кабмина. Далее ФУГИ передал землю ГИК.

В результате обсуждения члены комитета решили перенести обсуждение вопроса до явки на заседание председателя ГИК.

В конце марта 2022 года муниципальная спецтехника начала снос гаражей в 11-м микрорайоне Бишкека. Владельцы гаражей тогда выступили против и пытались препятствовать действиям сотрудников мэрии, однако на место прибыли милиционеры и агрессивно оттеснили протестующих владельцев.

В мэрии «Клоопу» тогда сообщали, что гаражный кооператив не был зарегистрирован в Бишкекском управлении по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество. Также по их словам, на гаражный кооператив нет договора аренды в Управлении земельных ресурсов.

В мэрии отмечали, что поэтому Межрайонный суд Бишкека признал в 2017 году недействительной организацию гаражного кооператива и возвратил эту территорию муниципалитету.

30 марта депутат Дастан Бекешев на пленарном заседании Жогорку Кенеша рассказывал, что слышал о заинтересованности Управделами в ликвидации гаражного кооператива в 11-м микрорайоне.

Однако позже мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров рассказывал, что на месте гаражей в 11-м микрорайоне планируется построить многоярусную автопарковку.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями