Популярные темы

ГНС предлагает ввести акциз на никотиносодержащие изделия

Дата: 27 сентября 2022 в 14:04


ГНС предлагает ввести акциз на никотиносодержащие изделия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Рынок табачной продукции в Кыргызстане очень чувствительный и в определенной мере вызывает озабоченность. Об этом сегодня, 27 сентября, на тематической сессии «Борьба с нелегальным оборотом табачной и никотиносодержащей продукции: партнерство государства и бизнеса» X Международного форума «Антиконтрафакт-2022» сообщил начальник отдела акциза Управления косвенных налогов ГНС Бакыт Акматов.

«Основная причина в присутствии на рынке нелегальной продукции заключается в Соглашении о гармонизации ставок в ЕАЭС. С 2018 года ставки акциза в Кыргызстане сильно выросли, более чем в 4 раза. Это привело к росту доли нелегального рынка. Уровень жизни в странах ЕАЭС разнится и это тоже сказывается на росте нелегального рынка в стране. Например, в 2020 году с нелегального рынка было изъято более 2 млн пачек сигарет. Это в основном продукция из Сербии, Болгарии, ОАЭ и прочих неустановленных стран», — сказал он.

Что касается альтернативной табачной продукции и никотиносодержащей продукции, то, по его словам, вся она является неподакцизной и на нее также приходится доля нелегального рынка.

«Для усиления контроля мы запустил пилотный проект по маркировке данных видов табачных и никотиносодержащих изделий и направили уведомление в ЕЭК. Мы ждем решения комиссии, но запустить обязательную маркировку планируется с 2023 года. Это позволит нам выявлять и изымать контрафактную продукцию, а также обеспечить ее прослеживаемость в стране», — сказал он.

Б.Акматов добавил, что прослеживаемость товаров в Кыргызстане обеспечена за счет введения электронных товарно-транспортных накладных, вывода с оборота с помощью ККМ, а также за счет введения маркировки табачной продукции с 1 июля 2021 года.

«ГНС считает необходимым ввести акцизные марки на все виды альтернативной табачной продукции, чтобы не допускать дублирования кодов. Мы считаем, что это пока самый эффективный метод борьбы», — сказал он.

Начальник отдела акциза Управления косвенных налогов ГНС также добавил о необходимости гармонизации законодательства в рамках ЕАЭС, потому что основной переток и доля нелегального рынка, по его мнению, приходится на третьи страны под различными таможенными процедурами.

«Это в свою очередь сильно сказывается на бюджете. В целом, табачная и никотиносодержащая продукция регулируется в Кыргызстане законом о вреде табака, который учитывает основные моменты: информацию о продукции, рисунки о вреде здоровью и так далее», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями