Популярные темы

За 5 лет в ЕАЭС было выявлено 80 млн единиц контрафактной продукции, — замминистра экономики

Дата: 27 сентября 2022 в 13:04 Категория: Новости экономики


За 5 лет в ЕАЭС было выявлено 80 млн единиц контрафактной продукции, - замминистра экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За последние 5 лет в ЕАЭС было выявлено 80 млн единиц контрафактной продукции. Об этом сообщила сегодня, 27 сентября, на дискуссионной сессии форума «Антиконтрафакт-2022», заместитель Министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Вероника Исаева.

«Согласно данным на сегодня общий объем электронной торговли в мире составляет 26,6 триллионов долларов США. По прогнозам доля электронной торговли вырастет на 25% к 2025 году», — поделилась замминистра.

Как рассказала В.Исаева, развитие торговли и погружение потребителей в электронную торговлю создает новые возможности, но в то же время бросает новые вызовы рынку.

«На сегодня площадки электронной торговли в ЕАЭС охватывают весь спектр товаров. Можно приобрести даже автомобиль», — заявила она.

Безусловно новые возможности обеспечили беспрепятственную трансграничную торговлю, клиентов из других стран. Вместе с этим потребители столкнулись с многочисленными нарушениям стандартов качества или подлинности продукции.

«Около 90% нарушений составляют нарушения в использовании товарных знаков. Более половины контрафактной продукции – это игрушки, 30% приходится на одежду, третья категория – печатная продукция», — сообщила замминистра.

По ее словам, электронная торговля упростила условия для недобросовестной конкуренции.

«Защита прав потребителей является четвертым стратегическим направлением евразийской экономической интеграции. Самое главное действовать обдуманно, не путем ужесточения требований и усложнения доступа потребителей к площадкам, а путем налаживания кооперации между площадками», — заявила замминистра.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями