Популярные темы

Сотрудники балхашского акимата оставили мусор на вершине сакральной горы после торжественного мероприятия

Дата: 27 сентября 2022 в 12:35 Категория: Новости политики


Сотрудники балхашского акимата оставили мусор на вершине сакральной горы после торжественного мероприятия
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Сотрудники карагандинского «ЭкоМузея» вместе с экоактивистами из Германии и Таджикистана побывали в горах Бектау-ата. Это государственный заказник, расположенный в 70 километрах от города Балхаш. Наравне с озером, Бектау-ата является излюбленным местом отдыха жителей области. А сами горы считаются сакральными и даже священными для местных жителей.

Поднявшись на самую высокую точку заказника — вершину горы Пик, экологи обнаружили, что там водружен флаг, установлена солнечная панель, прожектор и мемориальная табличка. Тут же рядом валялся мусор — коробки и упаковка, оставшиеся от этой техники. Экологи провели на вершине пика субботник и собрали там 3 мешка мусора.

«Бектауатинский государственный природный зоологический заказник. Здесь растут редкие растения и обитают животные, занесенные в Красную книгу Казахстана — казахстанские архары (горные бараны), степные орлы и др. В рамках общественного экомониторинга сотрудники «ЭкоМузея» совместно с экоактивистами из Германии и Таджикистана  провели выезд в Бектау -ата. И каково же было наше удивление, когда на вершине горы мы обнаружили флаг, памятную плиту, солнечную панель, прожектор и… кучи мусора (коробки и упаковка, явно оставшиеся от установки этой техники). Команда «ЭкоМузея» собрала и спустила с вершины горы три мешка мусора. Вернувшись в Караганду,  мы узнали, что флаг, памятную плиту, прожектор и все остальное занесли на вершину в июне активисты при участии представителей акимата, маслихата, общественного совета и коммунальных служб города Балхаш, в рамках празднования 30-летия государственных символов Казахстана. Нам непонятно, каким образом представители акимата могли допустить, чтобы мусор от акции остался на вершине священной горы в природном заказнике?! Помимо того, что мусор наносит ущерб экосистемам, он может спровоцировать пожар! Сейчас, когда во всех регионах Казахстана сохраняется высокая пожарная опасность, эта проблема особенно актуальна! — возмущаются экологи.

Об этом мерприятии писала также местная газета «Северное Приблахашье». Автор статьи рассказал, что среди участников акции был прошлый аким Балхаша, другие чиновники, волонтеры и активисты. Подъем занял 3 часа. Все участники акции были очень воодушевлены.

После того, как карагандинские экологи узнали, что мусор остался на вершине горы после этого мероприятия, экологи написали письмо акиму Балхаша.  В нем потребовали выполнения законов природоохранного законодательства и  применения мер к организаторам акции. А также призвали казахстанцев беречь нашу уникальную природу от загрязнения и пожаров.

В пресс-службе акимата Балхаша сообщили, что «ответственным лицам, которые организовали данное мероприятие, было выдано устное замечание».

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями