Популярные темы

Что нужно знать о мобилизации мигрантам и тем, у кого двойное гражданство – юристка Якупбаева

Дата: 27 сентября 2022 в 12:22 Категория: Общество


Что нужно знать о мобилизации мигрантам и тем, у кого двойное гражданство – юристка Якупбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Юристка Фатима Якупбаева в своем Telegram-канале ответила на вопросы о том, какие могут быть правовые последствия от мобилизации для мигрантов и граждан, имеющих двойное гражданство с Россией.

Юристка рассказала, что согласно закону о мобилизации, граждане, подлежащие призыву на военную службу, должны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в повестках. По ее словам, после объявления мобилизации, тем, кто состоит на воинском учете, запрещено выезжать с места жительства.

«При этом многие граждане, родившиеся в Кыргызстане и получившие гражданство России после 27 лет, не стоят на военном учете в российском военкомате, не учились на военной кафедре и не проходили срочную армию. Их не должны призывать в первую очередь, согласно российскому законодательству. Но учитывая политическую ситуацию, и как быстро были приняты последние законы, связанные с мобилизацией, этот правовой пробел могут устранить. И призвать всех», – сказала она.

По словам адвокатессы, если человек не явился в военкомат по повестке, его сначала штрафуют на 3 000 рублей. Затем это могут рассматривать, как дезертирство – умышленную неявку в часть или ее самовольное оставление «в целях уклонения от службы». Наказание – срок от 5 до 15 лет.

Фатима Якупбаева рассказала, что кыргызстанцам можно отказаться от российского гражданства, но это не быстрая процедура.

«По закону России, выйти из гражданства не получится, если есть не выполненное перед Россией, обязательство (например, не оплачены налоги, кредиты или алименты), или человек обвиняется в уголовном преступлении», – сообщила она.

Что нужно сделать, чтобы отказаться от российского гражданства:

Заявление рассматривают члены комиссии при президенте, далее это подтверждается указом президента России.

По словам Якупбаевой, призыву на военную службу по мобилизации подлежат россияне от 18 до 60 лет, находящиеся в запасе Вооруженных сил России и не имеющие права на отсрочку.

Адвокатесса рассказала, что в запасе Вооруженных сил России числятся все мужчины, которые прошли срочную службу в армии или заменили ее альтернативной гражданской службой, а также те, кто учились на военной кафедре, получили отсрочку (в том числе по состоянию здоровья) или просто не приходили в военкомат до 27 лет и не были пойманы. В запасе числятся также те, кто имеет военно-учетную специальность.

Кто может рассчитывать на отсрочку?

По словам Якупбаевой, закон о мобилизации не оговаривает пол гражданина, подлежащего мобилизации, а первоочередное значение имеет военно-учетная специальность и медицинские показатели.

Женщины, даже не служившие в боевых сухопутных частях, могут быть призваны на военную службу, если имеют специальность в одной из нижеперечисленных областей и состоят на воинском учете:

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в стране.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями