Популярные темы

В России разрешили регистрировать товарные знаки всем — В департаменте Минэко РФ рассказали о мерах защиты от контрафакта

Дата: 26 сентября 2022 в 16:24


В России разрешили регистрировать товарные знаки всем — В департаменте Минэко РФ рассказали о мерах защиты от контрафакта
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Тема интеллектуальной собственности проникает во все взаимоотношения. Об этом сегодня, 26 сентября, в ходе тематической сессии Международного форума «Антиконтрафакт-2022» сообщил заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Георгий Котляр.

«Если мы возьмем тему борьбы с контрафактом, то это товары, которые нарушают права на интеллектуальную собственность. Мы в течение времени пониманием, что это понятие проникает во все взаимоотношения: это бренды, товары, технологии. На все это закреплены чьи-то права и эти права нарушаться не должны», — сказал он.

Г.Котляр пояснил, что Россия ставит амбициозные цели — в перспективе 30-х годов в три раза увеличить число зарегистрированных субъектов интеллектуальной собственности. «Что крайне важно в этом плане? В первую очередь есть мера защитного характера, в том числе та, которая помогает гражданам понимать, что товар несет в себе права интеллектуальной собственности», — сказал он.

Замдиректора департамента рассказал о том, что в 2022 году россиянам разрешено регистрировать товарные знаки. До июня таким правом пользовались только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

«Таким образом, товарные знаки становятся полномасштабным активом. Это важно самозанятым гражданам», — сказал он.

Втором момент, на котором захотел остановиться Г.Котляр, стало изменение законодательства в части происхождения товаров 2 года назад.

«В институт были введены четкие характеристики товаров, в отношении которых регистрировались географические данные. Это дает возможность понять настоящий ли товар или контрафактный. К этой деятельности подключены Роскачество и другие госорганы. Что касается союза, то на площадке ЕАЭС был подписан договор о местах происхождения товаров. Мы ждем, когда он вступит в силу и ведомства смогут обмениваться информацией. Это позволит создать еще один механизм защиты прав», — сказал Г.Котляр.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями