Популярные темы

В Жогорку Кенеше разбираются, кто виноват в том, что деньги не доходят до фермеров

Дата: 26 сентября 2022 в 14:24 Категория: Новости экономики


В Жогорку Кенеше разбираются, кто виноват в том, что деньги не доходят до фермеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Если деньги не доходят до фермеров, то это означает, что-то идет не так, как надо. Об этом сказал сегодня, 26 сентября 2022 года, депутат Балбак Тулобаев («Ынтымак») в ходе заседания комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

«Если деньги не осваиваются и не доходят до фермеров, то, значит, что-то мы делаем не так. Как банкир вы, может, знаете, где мы делаем ошибку?» — спросил он замглавы госбанка.

Заместитель председателя ОАО «РСК Банк» Акыл Турдалиев ответил, что те фермеры, которые жалуются на то, что не нет денег – это, скорее всего, те, кто по каким-либо причинам не может их получить или в получении займа которым было отказано.

Он пояснил, что некоторые не могут получить кредит в связи с плохой кредитной историей или по причине того, что не сможет оплатить заем.

«Получается, что тогда айыл окмоту и акимы виноваты, так как не могут донести правильную информацию до населения. Хотя возможно и сотрудники филиалов банка не могут правильно объяснить», — сказал он.

Депутат считает, что нужно провести служебное расследование и разобраться в данном вопросе.

На этот момент рассматривался отчет об исполнении государственного бюджета Кыргызской Республики за 2021 год.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями