Популярные темы

SpaceX доставила на орбиту ещё 52 спутника Starlink

Дата: 26 сентября 2022 в 06:36


SpaceX доставила на орбиту ещё 52 спутника Starlink
Стоковые изображения от Depositphotos

Американская аэрокосмическая компания SpaceX доставила на орбиту очередную партию из 52 интернет-спутников Starlink. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутниками на борту был произведён со стартовой площадки базы Космических сил США (CCSFS) на мысе Канаверал во Флориде в 19:32 по местному времени, пишет 3dnews.ru.

Менее чем через 10 минут первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю, совершив успешную посадку на автономную плавучую платформу A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане. Как сообщает SpaceX, это была четвёртая миссия для данной первой ступени. Также это была 43-я орбитальная миссия SpaceX в 2022 году, что является новым рекордом компании. Предыдущий рекорд SpaceX по запускам ракет за год был установлен в 2021 году — тогда за год запустили 31 ракету, так что сейчас каждый пуск SpaceX является рекордным.

На данный момент на орбите находится около 3400 спутников Starlink и компания планирует запустить еще тысячи спутников. Со следующего года SpaceX начнет запускать спутники следующего поколения — Starlink Version 2, которые намного крупнее и мощнее используемых сейчас на орбите. К ним можно будет подключаться с помощью обычного смартфона. С этой целью SpaceX уже заключила соглашение с американским мобильным оператором T-Mobile в рамках проекта Coverage Above and Beyond. Также компания готова к сотрудничеству с другими операторами по всему миру.

SpaceX планирует доставлять на орбиту Starlink V2 на борту космического корабля Starship следующего поколения, который будет также использоваться для доставки грузов и людей на Луну и Марс.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями