Популярные темы

Минсельхоз предложил сотрудничество в ряде направлениях штату Монтана (США)

Дата: 25 сентября 2022 в 18:54 Категория: Новости стран мира


Минсельхоз предложил сотрудничество в ряде направлениях штату Монтана (США)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 21 сентября 2022 года состоялась встреча первого заместителя министра сельского хозяйства Нурдина Алишерова с представителями штата Монтана Соединенных Штатов Америки.

Такую информацию сообщила пресс-служба министерства.

Он озвучил предложения по сотрудничеству между Кыргызстаном и штатом Монтана (США).

В частности, были предложены такие направления, как:

Генеральный адъютант штата Монтана США Джон Ронек, отметил, что сотрудничество штата Монтана (США) с Кыргызской Республикой осуществляется на протяжении 24 лет. В основном данное сотрудничество ведется с Национальной гвардией КР, но американская сторона готова его расширять и направлять на другие отрасли.

Ответственный по вопросам сельского хозяйства Скот Остерман отметил схожость природы штата Монтана и Кыргызстана и сообщил, что в экономике штата Монтана сельское хозяйство занимает важную роль. В частности, развито производство зерна и пшеницы, животноводство. Из штата экспортируется зерновая, пшеничная продукция, ячмень, а также говядина.

Кроме этого, он сообщил, что одним из важных направлений сотрудничества между сторонами может стать обучение кыргызских студентов в аграрном университете Монтана.

Относительно лесного хозяйства, Скот Остерман сообщил, что Аграрный университет Монтана имеет хороший академический опыт в этой сфере.

Также он информировал, что в настоящее время в вышеуказанном университете ведется работа по изучению генома сельскохозяйственных животных и искусственного осемененения для выведения пород сельхозживотных.

Кроме этого, он отметил, что они будут рады следующей весной видеть кыргызскую делегацию у себя. В случае прибытия представителей Министерства они окажут содействие в организации встречи с фермерами, которые используют не только спутниковые снимки для наблюдений, но и оборудования с инфрокрасными излучениями для контроля урожайности сельскохозяйственных культур.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями