Популярные темы

Некоторые блогеры обнародовали стратегические тайны во время вооруженного конфликта на границе – Дайырбек Орунбеков

Дата: 25 сентября 2022 в 16:22 Категория: Новости интернета


Некоторые блогеры обнародовали стратегические тайны во время вооруженного конфликта на границе – Дайырбек Орунбеков
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков у себя на Facebook рассказал о блогерах, которые якобы опубликовали стратегически конфиденциальную информацию во время вооруженного столкновения на границе с Таджикистаном

Он отметил, что во время приграничного конфликта кыргызстанцы, несмотря на разные идеологические взгляды, смогли объединиться и протянуть государству руку помощи, руководствуясь чувством патриотизма.

Однако, по его словам, были и те, кто обнародовал общественности «стратегические тайны в угоду врагу».

Он подчеркнул, что во время вооруженного нападения информация о возможностях обороны, военной технике и продовольственном запасе должна быть конфиденциальной.

«Видели, как они [некоторые блогеры] опубликовали данные о продовольственных запасах и местах их хранения? Разве это не все равно, что раскрыть врагу все тайны, а также посеять панику среди народа, порождая сомнения в возможностях государства? Разве нужно благодарить таких блогеров? Разве не опасно рассказывать о достоинствах и недостатках [государства], когда враг следит за каждым нашим шагом, военные пробираются под пулями, а народ эвакуируется в безопасные места?» – сетует он.

Орунбеков добавил, что власти отметили блогеров, волонтеров и гражданских активистов, которые работали в тяжелой ситуации исключительно с «чистыми намерениями». Им, по его словам, благодарен весь народ во главе с президентом Садыром Жапаровым

«Вы, исказив слова президента, говорите, что работу всех блогеров обесценили. Это не так. Эта критика была адресована лишь некоторым блогерам», – написал он.

Вооруженный конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном

14-17 сентября произошли вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе.

Более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, что в ходе вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 62 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

МИД Кыргызстана 18 сентября назвал произошедшие события 14-17 сентября заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Кроме того, кыргызская сторона обвинила Таджикистан в нарушении территориальной целостности страны.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона в свою очередь обвинила Кыргызстан в заранее спланированном акте вооруженной агрессии.

Читать еще:

Жапаров просит прекратить говорить о его окружении, а молодежь не умничать

Эдиль Байсалов: Сейчас не время для пустой критики и саморекламы

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями