Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 сентября 2022 в 19:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

После объявленной мобилизации в России, многие мужчины из соседней страны ринулись в Казахстан. В том числе в Костанайскую область. «КН» увидели, как это происходит  на автомобильном пункте пропуска «Кайрак». 



На первый взгляд

О том, что к нам едут россияне, понятно сразу, еще по дороге из Костаная в Карабалыкский район. За весь путь нам навстречу ехали машины с российскими номерами. Примерно на 50-й машине мы сбились со счета. 

Очередей около «Кайрака» со стороны Казахстана нет. Лишь фуры дальнобойщиков по привычке собрались в отдельной очереди. Лишь рядом со шлагбаумом заметен ажиотаж. Таксистов намного больше, чем все привыкли. Работники система автострахования признаются: количество клиентов увеличилось раз в 5. 

-Конечно, работы больше. Такого не было никогда, — говорят они. 

Со стороны России раз в три-пять минут выезжают авто. Как правило, в них сидят несколько человек. Часто трое-четверо мужчин. 

«Мы здесь первый день»

Спрос рождает предложение. Ведь не все приехали в Казахстан на авто. Очень мнго тех, кто добрался до границы на такси. Преодолел досмотры пешком и уже в Казахстане снова ищет такси. Таких много. Поэтому и наши жители подсуетились. Таксуют не только местные, но и те, кто на этом пятаке никогда не работал. 

-Нет, мы не можем дать интервью. Мы первый день сегодня вышли. Спросите у «стареньких». Они тут на «альфардах», — тактично отшивают нас таксисты. Но и «старенькие» не хотят общения. 

За какую цену можно добраться от «Кайрака» до Костаная от нас тоже пытались скрыть. Но и спрашивать было необязательно. Стоило ступить на нашу территорию первому россиянину, сумму озвучили — 3000 тенге с человека. Тут же гостям страны предлагают приобрести SIM. 



«Спасибо за гостеприимство»
К нашему удивлению, многие россияне очень охотно общались с нами. Да, многие отказывались, но примерно половина была готова говорить. 96% тех, кто перешел границу пешком — мужчины. На вид им от 18 до 30 лет. Не старше. С собой у них только наполненные ранцы. Озвучивать свои имена соглашаются не все. Но все просят не называть их в материале. Когда они называли место постоянного жительства, мы удивились широкой географии. Уфа, Санкт-Петербург, Москва, Грозный, соседние города. 

-Думаю, озвучивать, почему я сейчас здесь стою, не имеет смысла. Я не хочу на войну. В любом случае, я всегда буду выбирать жизнь. Давно думал переехать, тем более, родился в Казахстане. У меня с собой лишь ранец с вещами и деньги на первое время. По профессии строитель, надеюсь, смогу найти работу.  — говорит Роман Кимов из Екатеринбурга. 

Почти каждый второй, кто согласился общаться с «КН», чуть ли не в начале разговора стараются сказать, что благодарны Казахстану.
-Во-первых, спасибо за гостеприимство. Я читал  в Telegram, что не все мои земляки тут ведут себя правильно. Я считаю, что мы должны быть благодарными. Многие оставляют свою работу, жен, детей, родителей. А здесь нас принимают. Сам я еду к дяде в Костанай, он заболел. Помогу ему, — высказался Александр Казанцев. Он ждал своего друга около часа. Позже тот отзвонился — его не пропустили через российскую границу, так как паспорт был испорчен. Дальше ехать одному. 

Все мужчины выглядят изможденными. До границы они добирались со всех городов России. На самолетах, такси, поездах. А затем ожидание в очереди. 

-Я успел познакомиться в очередях с ребятами. Минимум, в очередях приходится стоять часов 5. Кроме того, со стороны России длиннющая очередь из авто. Нас затем делят на группы по 10 человек и проводят досмотр. Сам я еду в Астану через Костанай. Есть те, кто транзитом собираются в Турцию и другие страны, — сказал Сергей Маликов из Челябинска. 

«Вас просто не выпустят»

Почти все признаются: останавливаться в небольших селах не собираются. Ближайшая остановка — Костанай. Некоторых ждут знакомые или дальние родственники. Кто-то едет в никуда. Но всем им придется сначала преодолеть путь на такси до Костаная. А вот sim-карты особой популярностью не пользовались. Почти у всех роуминг. Местную карту купят в областном центре. 

Среди таксистов своя отдельная очередь. Они строго следуют ей. Порой дело доходит и до конфликтов. Без очереди не выпускают даже водителей, кого наняли заранее, «по звонку». 

-Парни, поймите, тут все строго по порядку. Вас даже не выпустят отсюда. Нужно просто сесть в такую же машину, доедем быстро, — объясняют наши россиянам. 

Так и получалось. С пятака никто не уезжал вне списка. Правда, многие поступали иначе. Пешком доходили до заправки, дальше пятака и оттуда уже искали попутки. Так и уезжали. 



Спрос есть всегда

Работники гостиниц в Карабалыке говорят, что номера заполнены. Но не связывают это с мобилизацией в России. 

-Знаете, у нас почти всегда много гостей. Останавливаются дальнобойщики, водители уставшие. Поэтому точно сказать, что последние события отразились, не можем. Но людей очень много, — говорят на reception. 

Такими оказались первые сутки на границе между Казахстаном и Россией. Пока «Кайрак» работает в штатном режиме. Что будет дальше? Будет понятно уже по ценам на жилье и по ситуации в обменниках.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями