Популярные темы

Масштабный рок-фестиваль стартовал в Семее

Дата: 24 сентября 2022 в 17:08 Категория: Новости культуры


Масштабный рок-фестиваль стартовал в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее проходит масштабный рок-фестиваль Qūryltai Fest-2022, передает корреспондент Arnapress.kz.

Музыкальное событие для любителей драйва и тяжелой музыки продлится целых три дня: с 23 по 25 сентября. Среди участников фестиваля – коллективы из пяти городов страны: Семея, Алматы, Павлодара, Караганды и Усть-Каменогорска.

Хотя основной акцент организаторы сделали на тяжелой метал-музыке, в течение трех дней можно будет услышать рок самых разных направлений.

Хедлайнерами фестиваля станут гости из Алматы − extreme thrash metal группа Zarraza, чье исполнение известно далеко за рубежом. Альбомы этого коллектива получили рецензии в США, Великобритании, Бразилии, Германии, Испании, Канады, Финляндии, Дании и России.

Стартовал «Курултай» 23 сентября с «лампового» акустического вечера. На сцене выступили местные исполнители Рамиль Хайбуллин, группа КОАН, гости из Павлодара – группа Selana и завсегдатай семейских концертов из Усть-Каменогорска Алексей Заболоцкий.

Мы пообщались с одним из организаторов фестиваля – Павлом Гавриловым. По его словам, за последние 10 лет это первое событие такого масштаба, которое проходит именно на территории города.

− До этого были «Мотополигоны», но там не три дня рока было, а всего лишь один вечер. А мы устраиваем масштабно − три дня. Первый день − акустический и два дня электрические. Я не припомню даже, чтобы в Усть-Каменогорске были такие фестивали.

Как-то так по счастливому случаю у нас получилось, несмотря на ковидные ограничения и нестабильную обстановку в мире, мы смогли сделать это. И это очень круто.

А еще это первый фестиваль в Абайской области, поэтому можно сказать: «Мы первые! Мы это сделали!»

Надеюсь, остальные два дня тоже пройдут в таком же ярком, позитивном ключе, останутся довольны и участники фестиваля, и зрители. Хотелось бы видеть побольше людей, чтобы приходили новые лица.

−  На акустическом вечере уже появилось немало новых лиц. Значит ли это, что удалось достичь цели?

− Я заметил, что сегодня много новых лиц. Но, конечно, где-то я отдаленно понимаю, что они взяли билеты сразу на все три дня фестиваля, и поэтому решили посетить и первый. Чисто на акустику они не ходят почему-то. Потому что они думают: ну, акустика, что там, один человек вышел, попел что-то там под гитару... Но они не видели эту атмосферу. Надеюсь, что после того, как они сейчас посмотрели, пропитались этой атмосферой, музыкой, будут в дальнейшем посещать и остальные акустические мероприятия.

− Кто был в команде организаторов такого масштабного события?

− Вообще изначально с Александром Королевым из группы Otrajenie мы думали сделать какой-то совместный метал-концерт. Потом как-то что мы стали привлекать группы, я подкинул одни, Саша нашел другие, и как-то это все расширилось до такой степени, что приобрело масштабы трехдневного фестиваля. Получается, мы все это вдвоем, по большей части организаторы всего этого. Ну а так в процессе, конечно, много людей нам помогает, те же самые Гарик Карамазов с сотоварищами, предоставляют нам музыкальную аппаратуру.

Были даже такие моменты, что казалось, что все это накроется медным тазом, просто сделается какой-то концерт, как мы обычно делали, кого-то придется отсеивать, все это расформировывать, но все обошлось, и это радует.

− По какому принципу вы отбирали команды для участия в фестивале?

− Изначально мы думали насчет группы Zarraza, Otrajenie и еще кого-то. Мы хотели, чтобы было три-четыре коллектива. И кого-то из другого города хотели пригласить, например, из Караганды. Но так в принципе и получилось. Из Караганды ребята приезжают к нам. Очень интересные ребята, хотелось бы послушать их вживую. На выступлениях группы Zarraza мне уже посчастливилось побывать. Это, конечно, очень тяжелая музыка, многим не по душе, кому-то страшно, но сделана она грамотно, на высочайшем уровне. Мне кажется, не хуже, чем какие-то зарубежные коллективы. Благо, что фактически, все кого хотели пригласить, все откликнулись.

− Насколько в Семее вообще оправданно проводить такое мероприятие?

− Это такой очень двоякий вопрос. В плане коммерции, какого-то заработка, конечно, это не приносит таких плодов, финансово это невыгодно, без привлечения каких-то спонсоров, которые будут хорошо вкладываться в рекламу. Но хотелось бы какой-то штат команды организационной увеличить, чтобы кто-то занимался конкретно помещением, кто-то продумкой билетов, афишами и так далее. Потому что, честно говоря, когда несколько человек, это очень тяжело делать. Тем более соорганизатоор Александр работает вахтово, чем мог, он руководил издалека, но все равно каких-то рук не хватает постоянно. Какие-то моменты ты не можешь просчитать, продумать заранее и приходится, как в горящем поезде, все это на ходу успевать.

− Не пробовали привлекать волонтеров к организации концертов?

− Думал об этом, но пока еще не реализовывали. Мы начали сейчас с Александром более тесно сотрудничать в плане организационных моментов. Надеемся, что это перейдет на какой-то другой уровень. Хотя, с одной стороны, уровень такого полного андеграунда – это и есть рок, в этом он и был рожден, мы как какие-то «отщепенцы» от всего остального мира. У нас свой мир. С одной стороны, это круто, конечно. Но, с другой стороны, хотелось бы чего-то большего. Чтобы не только мы своим коллективом друзей, грубо говоря, 60 человек слушали эту музыку, а хотелось бы, чтобы и более молодые поколения слушали и развивались в этом же ключе.

Те, кому интересна информация о Qūryltai Festе и в целом о жизни рок-движения в Семее, могут узнавать новости на страницах информационной площадки Semey Rock в Instagram и ВКонтакте.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями