Популярные темы

Ritter Sport: история шоколада для спортивной куртки

Дата: 24 сентября 2022 в 15:06 Категория: Новости спорта


Ritter Sport: история шоколада для спортивной куртки
Стоковые изображения от Depositphotos

Какое отношение к спорту имеет немецкий шоколад Ritter Sport, продажи которого по-прежнему охватывают весь мир. Жена основателя компании Альфреда Риттера заметила: люди, берущие с собой шоколад в дорогу, часто жалуются, что он ломается в кармане. Поэтому она решила, что нужно создать небольшую и прочную плитку, не уменьшая в ней количество шоколада. Но обо всем по порядку.

История семейного бизнеса Риттеров началась в 1912 году с того, что молодой кондитер Альфред Эуген Риттер взял в жены хозяйку скромной кондитерской лавки Клару Готтль. Вместе они в немецком Штутгарте зарегистрировали кондитерскую компанию Alfred Ritter Schokolade-und Zuckerwarenfabrik. Шоколад делали прямо в своей небольшой квартире, а продажи вполне обеспечивал достойное существование двух супругов.

Но началась Первая мировая война, Альфред отправился на фронт, а кондитерская лавка на время прекратила работать. Пробыв 2,5 года в рядах армии, он по распоряжению руководства  перевелся на гражданскую службу, оказавшись на шоколадной фабрике родного Штутгарта. Целый год Риттер изучал технологию производства шоколада и рецепты изготовления конфет. И сразу после окончания войны Alfred Ritter Schokolade-und Zuckerwarenfabrik снова заработала. Только она стала больше похожа на производственную компанию, Альфред и Клара наняли рабочих, арендовали помещение в соседнем городе Бад-Каннштатт. В 1919 году компания выпустила шоколад Alrika с малиновым, ромовым и апельсиновым наполнителями. Тогда это было редкостью, поэтому покупатели сразу его заприметили. 

Спустя год в Alfred Ritter Schokolade-und Zuckerwarenfabrik работало 40 человек. А в 1930 году производство даже расширить, поэтому компания переехала в город Вальденбух. Сотрудников, большая часть которых жила в Бад-Каннштатте, каждый день возили на фабрику на специальных автобусах.

Знаменитая квадратная плитка Ritter Sport появилась в 1932 году, после того, как Клара озаботилась удобством покупателей, о чем сказано в начале статьи. Дело в том, что в 1930-х годах в Европе большой популярностью пользовалась спортивные куртки с квадратными нагрудными карманами, куда, по задумке Риттер, и следовало класть шоколад Ritter Sport. Никто и подумать не мог, что в будущем квадратные шоколадные плитки станут единственным продуктом компании.

Начавшаяся Вторая мировая война остановила бизнес компании на 6 лет. Только в 1946 году Риттеры вновь вернулись к производству шоколада и то, без какао – его просто не было в то время в Германии. Ситуация нормализовалась только к началу следующего десятилетия.

Альфред умер в 1952 году, его дело продолжил сын, Альфред Отто Риттер. Именно он сделал главный шаг в истории Ritter Sport: сосредоточил все усилия на производстве квадратных плиток шоколада. В 1960-е из ассортимента компании стали исчезать прямоугольные плитки и конфеты.

Клара Риттер ушла из жизни в 1966 году и компания полностью перешла к Альфреда Отто.

В 1970-х годах начался бурный рост Ritter Sport, о ней стали говорить по всей Германии. На телевидении появилась первая реклама шоколада со слоганом «Quadratisch. Praktisch. Gut», который для компании разработало одно из немецких рекламных агентств. А в качестве начинки стали использовать йогурт. Оборот компании к 1972 году составит больше 100 млн немецких марок. Параллельно Отто Риттер выпустил 7 новых видов шоколада и ввел индивидуальный цвет для каждого из вкусов. Через 2 года в производство обертки внедрили запатентованную технологию Knick-Pack, которая позволяла открыть упаковку таким образом, чтобы отломить кусочек плитки и снова закрыть ее. Сейчас невозможно представить Ritter Sport без нее.

В 1974 году умер Отто Риттер, для Ritter Sport началась новая страница истории. Его дети Альфред Теодор Риттер и Марли Хоппе-Риттер были слишком молоды для того, чтобы возглавить компанию. Кроме того, Теодор не проявлял особого желания взять на себя управление семейным бизнесом. Будучи 21-летним юношей, он изучал психологию и биоэнергетический анализ в Гейдельбергском университете и намеревался посвятить будущее частной психологической практике. Поэтому в течение нескольких лет во главе Ritter Sport стояла супруга Отто, Марта, а помогали ей наемные менеджеры.

Третье поколение Риттеров все же вошло в консультативный совет компании в 1978 году, но Теодор Риттер до 1986-го продолжал работать психотерапевтом. Ritter Sport так и управляли бы сторонние люди, если бы не одно важное событие. В апреле 1986 стало известно о катастрофе на Чернобыльской АЭС. Из-за воздействия радиоактивного облака, двинувшегося в сторону Турции, плантации фундука, орехи с которого поставляли на завод Ritter Sport, были испорчены. В той сложной ситуации Теодор Риттер принял решение взять на себя полную ответственность за семейное дело, социальную ответственность, сделал производство экологичным и безвредным для окружающей среды. Он считал, что только бизнес должен иметь глобальную ответственность за будущее и отказаться от сиюминутной выгоды.

В Ritter Sport начали внедрять схему экологического менеджмента и аудита для своих поставщиков — фермеров, выращивающих какао в Африке и Латинской Америке. Компания начала активно поощрять мелкие и средние фермерские хозяйства, которые выращивали какао-деревья без вреда для окружающей среды. В 1990 году, после окончания гражданской войны в Никарагуа, Марли и Теодор Риттеры начали сотрудничество со 170 местными фермерами, которые обязались выращивать сырье в соответствии с принципами агролесоводства.

Каждое поколение Риттеров думало о том, как достичь успеха в долгосрочной перспективе, а не показать хороший квартальный отчет любой ценой. Все это позволяло компании двигаться вперед, преодолевая все трудности.

Главным событием для компании в 2008 году стал запуск так называемого био-шоколада. Его производили из эквадорского и перуанского какао, кешью из Танзании, миндаля и изюма из Калифорнии. Шоколад удовлетворял все требования Евросоюза.

Ritter Sport в декабре 2010 года оказалась в центре серьезного скандала. Антимонопольная служба Германии заподозрила ее, Nestle, Ferrero, Mars, Kraft в ценовом о резком увеличении отпускной цены шоколада. Провели тщательное расследование, производителям грозил штраф в 30 млн евро. Однако ничего не было доказано. В противном случае Ritter Sport могла разориться.

Теодор Риттер ушел с поста управляющего директора Alfred Ritter GmbH & Co в конце 2014 года. За 9 лет руководства компанией он модернизировал фабрику в Вальденбухе, запустил производство десятка новых органических сортов шоколада и наполнителей. С 1 января 2015 года главой компании стал наемный менеджер Андреас Ронкен, который продолжил путь, определенный Риттерами, и значительно укрепил позиции Ritter Sport на международном рынке.

В 2017-ом компания выпустила свои первые сертифицированные веганские батончики Dunkle Voll-Nuss Amaranth с кремом из фундука, амарантом и орехами, а так же Dunkle Mandel Quinoa, в которых кремом был из фундука с киноа и миндалем.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями