Популярные темы

Нацбанк призвал коммерческие банки помочь пострадавшим кредиторам из Баткенской области

Дата: 24 сентября 2022 в 11:52 Категория: Новости экономики


Нацбанк призвал коммерческие банки помочь пострадавшим кредиторам из Баткенской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Филиалы коммерческих банков, сберкассы и банкоматы Баткенской области работают в штатном режиме, кроме тех, что расположены в приграничных селах. Об этом сообщает НБКР.

Директор представительства Нацбанка в Баткенской области Акмал Раззаков сообщил, что в приграничных селах разграблены и разрушены помещения подразделений банков, и к ним пока нет доступа. По его словам, сумма общих затрат, понесенных после кыргызско-таджикского конфликта, еще не подсчитана, а въезд в пострадавшие села до сих пор невозможен.

Раззаков добавил, что для граждан, потерявших паспорта и банковские карты при эвакуации, финансовые операции временно недоступны.

Нацбанк просит кредиторов, пострадавших в ходе баткенских событий, обращаться в коммерческие банки и микрокредитные организации по всем доступным каналам связи.

Сообщается, что ранее регулятор направил письмо в коммерческие банки и рекомендовал оказать поддержку заемщикам. Так, как сообщает Нацбанк, коммерческие банки готовы рассмотреть обращения заемщиков и в качестве финансовой поддержки перечислить деньги на единый счет оказания помощи Баткенской области.

Столкновения на границе

Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе произошел 14-17 сентября в Баткенской области. Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана.

Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе погибли как минимум 59 кыргызстанцев. В ходе столкновений пострадали 198 человек.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями