Популярные темы

Эдиль Байсалов: Сейчас не время для пустой критики и саморекламы

Дата: 24 сентября 2022 в 11:02


Эдиль Байсалов: Сейчас не время для пустой критики и саморекламы
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кабинете министров сообщили, что дома и имущество, разрушенные во время вооруженного столкновения на кыргызско-таджикской границе, полностью восстановят за счет государства.

По данным пресс-службы, общее количество эвакуированных в результате вооруженного конфликта составляет около 137 тысяч человек.

Сообщается, что большую часть эвакуированных разместили в Баткенской области.

Зампредседателя Кабмина Эдиль Байсалов сказал, что власти должны в скором времени вернуть эвакуированных по своим домам и создать все условия для восстановления разрушенной инфраструктуры приграничных районов.

Байсалов добавил, что «сейчас не время для пустой критики и саморекламы» и призвал кыргызстанцев к консолидации с государством.

«В режиме чрезвычайной ситуации личности, допускающие необоснованные публичные высказывания, имея преднамеренную цель в виде подрыва народного единства, доверия населения и искажение сути действий государственных органов власти и усилий общества, будут нести усиленную ответственность перед законом. Сейчас самая главная цель – укрепление нашего государства по всем направлениям», – подчеркнул замглавы Кабмина.

Ранее президент Садыр Жапаров прокомментировал митинг у Белого дома, возле которого собрались кыргызстанцы с требованием остановить вооруженный конфликт на границе. Митингующие тогда просили власти ввести дополнительные войска в приграничные районы, а местных жителей переселить в безопасное место.

Жапаров назвал собравшихся «лжепатриотами», которые якобы пытались воспользоваться ситуацией для достижения «грязных целей».

«Мы знаем, какие у них цели. Всех знаем, но не будем трогать. У нас демократия. Пусть свободно говорят. Но нельзя прикрываться свободой слова и распространять фейки. Вы сами видели «таких героев», которые кричали: »Поедем в Баткен!» Но когда им предоставили транспорт, никто из них не сел. Будь они настоящими патриотами, героями, они бы не стали кричать у Белого дома, а сразу поехали бы в Баткен», — считает глава государства.

В Баткенской области 14-17 сентября произошли вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе. В результате, по данным кыргызского Минздрава, на 20 сентября погибли как минимум 59 кыргызстанцев, а пострадали — 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынужденно покинули свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

МИД Кыргызстана 18 сентября назвал произошедшие события заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Кроме того, кыргызская сторона обвинила Таджикистан в нарушении территориальной целостности страны.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона в свою очередь обвинила Кыргызстан в заранее спланированном акте вооруженной агрессии.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями