Популярные темы

Таджикская сторона хотела замести следы после удара по заставе «Тамдык» — Погранслужба КР

Дата: 24 сентября 2022 в 10:42


Таджикская сторона хотела замести следы после удара по заставе «Тамдык» — Погранслужба КР
Стоковые изображения от Depositphotos

В социальных сетях после вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской 14-17 сентября в Баткенской области распространилось видео, на котором кыргызская погранзастава «Тамдык» якобы захвачена таджикской стороной.

В Погранслужбе ГКНБ Кыргызстана прокомментировали эту информацию и сообщили, что во время боестолкновений заставу «Тамдык» атаковали таджикские военные. Затем, по данным ведомства, таджикская сторона попыталась зачистить место разрушенной заставы.

«Как только Погранслужба Кыргызстана получила информацию о нахождении граждан Таджикистана на участке заставы «Тамдык», были приняты меры, в результате которых граждане Таджикистана были выдворены за пределы заставы», — сообщили в ведомстве.

В Погранслужбе добавили, что застава уже находится под контролем кыргызских военных.

Столкновения на границе

Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе произошел 14-17 сентября в Баткенской области. Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана.

Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе погибли как минимум 59 кыргызстанцев. В ходе столкновений пострадали 198 человек.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями