Популярные темы

Одной цитатой: Президент пообещал посадить даже близких, если они будут замешаны в краже золота

Дата: 23 сентября 2022 в 17:32 Категория: Происшествия


Одной цитатой: Президент пообещал посадить даже близких, если они будут замешаны в краже золота
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров в интервью информагентству «Кабар» вновь высказался на тему золота. Во время интервью журналист отметил, что в обществе все еще идут разговоры о том, что «золото крадут».

«Я недавно уже говорил, и сейчас повторю. У Жогорку Кенеша есть полное право создать комиссию, прийти и все проверить. Никто не будет мешать. Скажу спикеру, пусть создадут комиссию. Пусть проверят, и скажут народу [информация о краже золота] правда или ложь. Пусть в комиссию войдут и представители общественности […] Я хочу сказать, не то что тонны золота, даже если выяснится, что украден 1 килограмм золота, не посмотрю, что это мой близкий или друг, отправлю в тюрьму. Мы вернем в десятикратном объеме украденное. Поэтому, пока я президент, будьте далеки от слов «крадут золото»», — сказал президент.

Ранее на фоне выявленных финансовых нарушений в «Кумторе» и скандала с продажей 19,2 тонн золота на сумму более $1 млрд, депутаты и оппозиция потребовали отчета от властей. В ответ на эти требования президент Садыр Жапаров предложил создать комиссию по этому вопросу и включить туда членов оппозиции. В Объединенном демократическом движении (ОДД) в ответ заявили, что готовы возглавить комиссию и ждут «конкретных шагов со стороны властей».

Сообщалось, что 22 сентября депутаты парламента заслушают отчет Кабмина о деятельности «Кумтора». Было ли обсуждение неизвестно, парламентарии провели закрытое заседание.

Читать по теме: Бывший внешний управляющий «Кумтора» Тенгиз Болтурук водворен в СИЗО

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями