Популярные темы

Обеспечить ветеринарную безопасность

Дата: 23 сентября 2022 в 15:08


Обеспечить ветеринарную безопасность
Стоковые изображения от Depositphotos
Вопросы, связанные с обеспечением ветеринарной безопасности региона, рассмотрены в ходе совещания под председательством акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова 
С докладом выступил руководитель управления ветеринарии Нуржас Курмантаев.
— Планомерно проводится борьба с бруцеллезом. В соответствии с действующим законодательством, при выявлении болезни выносится предписание об изоляции и забое больных животных. С начала года 323 головы крупного рогатого скота направлены на санитарный убой из-за бруцеллеза. Данный показатель уменьшился на 33 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 
Также в результате проведенных комплексных ветеринарных мероприятий на территории области выявлены девять очагов по пяти видам заболеваний, приняты карантинные и ограничительные меры, — доложил он.
По словам руководителя ведомства, все 189 захоронений очагов сибирской язвы, зарегистрированных по кадастру очагов сибирской язвы на территории области, забетонированы в соответствии с требованиями и занесены в топографическую карту. 
Раз в год эпидемиологи и ветеринарные работники с очагов на исследование берут около тысячи проб почвы. На сегодняшний день возбудителей сибирской язвы не обнаружено. 
— Планируется обеспечить новыми служебными помещениями 32 ветеринарных пункта. На сегодняшний день только в Байзакском (один объект), Таласском (три объекта) районах проводится данная работа. 
Особое внимание районам следует уделить строительству, разработке ПСД, определению мест для питомников для бездомных животных. На сегодняшний день лишь в Мойынкумском, Сарысуском, Таласском районах готовы открыть эти объекты. Городская ветстанция временно арендовала здание и открыла там питомник, — сказал руководитель управления. 
Акимам отстающих районов поручено в кратчайшие сроки принять меры по открытию новых ветпунктов и питомников.   Аким области отметил, что сейчас в социальных сетях жители  часто поднимают вопрос касательно содержания и отлова бродячих животных и поручил строго выполнять утвержденные правила отлова, временного содержания бездомных животных.     — По итогам года мы рассмотрим этот вопрос еще раз. В отношении лиц, не выполнивших поставленные задачи, будут приняты жесткие меры. Ветеринарная служба — очень важное подразделение в структуре местных исполнительных органов, ведь речь идет не только об увеличении поголовья скота, но и о жизни и здоровье людей. Также среди жителей необходимо проводить информационно-разъяснительную работу, — резюмировал Нуржан Нуржигитов. 
Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями