Популярные темы

Депутат предлагает разрешить жителям приграничных районов использовать оружие для защиты жизни

Дата: 23 сентября 2022 в 13:32 Категория: Общество


Депутат предлагает разрешить жителям приграничных районов использовать оружие для защиты жизни
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жогорку Кенеша Улан Бакасов предлагает выдавать оружие жителям приграничных районов для защиты жизни и здоровья. Такое изменение он предлагает внести в закон «О придании особого статуса отдельным приграничным территориям Кыргызской Республики и их развитии».

Законопроект с предложенными изменениями опубликовали для общественного обсуждения 22 сентября. В документе Бакасов прописал факторы, которые говорят о том, что жителям приграничных районов необходимо дать возможность применять оружие.

Депутат считает, что одна из таких причин — угроза международного терроризма, экстремизма и сепаратизма в Центральной Азии. Также, по словам парламентария, на границах существуют угрозы конфликтов, а также есть риск угрозы нацбезопасности.

При этом в документе говорится, что оружие будут выдавать достигшим 20-летнего возраста и прошедшим обучение на проверку знаний безопасности только в случае внешней угрозы жизни, здоровью и собственности жителей приграничных районов.

В мае 2021 года депутаты уже предлагали выдавать оружие гражданам, живущим на границе со статусом пограничных уполномоченных. Затем в сентябре 2021 года в закон «О пограничных уполномоченных» внесли изменения и разрешили кыргызстанцам с этим статусом применять оружие во время охраны госграницы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями